26.04.2024 04:29 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Донецкие чернобыльцы объявили голодовку и провели ночь в Пенсионном фонде

Донецкие чернобыльцы провели ночь в актовом зале в областном управлении Пенсионного фонда.

Перед этим, 15 ноября 2011 года, около 500 чернобыльцев в Донецке провели митинг с требованием вернуть пенсии, урезанные правительством Азарова с 1 ноября. В частности, они сообщили, что размер пенсий уменьшился с 5-7 тысяч гривен до 900-1500 гривен.

После глава областного управления Пенсионного фонда пригласил чернобыльцев пройти в актовый зал помещения. Там местные чиновники пытались объясниить митингующим, почему им урезали пенсии. Но доказать людям правильность таких действий чиновникам так и не удалось. После этого чернобыльцы решили остаться в помещении Пенсионного фонда и не покидать его до того момента, пока их требования не будут выполнены.

Кроме того, 218 людей написали заявления на готовность провести голодовку до тех пор, пока к ним не приедет лично премьер-министр Николай Азаров.

Чернобыльцы остались ночевать в здании Пенсионного фонда. Но до утра их количество значительно уменьшилось — в актовом зале ночевали 42 человека. Уговорить покинуть здание удалось местным чиновникам. В частности, к протестующим приехали губернатор Донецкой области, Донецкой областной прокурор и начальник областной милиции. Губернатор предложил людям на ночь поехать домой, с условием, что утром их пустят назад. Поскольку среди митингующих находилось много людей пожилого возраста и тяжелобольных, в частности, инвалидов І-ІІ группы, многие согласились на эти условия.

Но на данный момент возле здания Пенсионного фонда находится большое количество сотрудников милиции, которые никого постороннего в помещение не пускают.

На протяжении ночи чиновники прибегали и к другим способам заставить чернобыльцев покинуть помещение. Так, в частности, до часа ночи по распоряжению чиновников были закрыты все туалеты. До этого момента чиновники под различным предлогами пытаются заставить чернобыльцев покинуть Пенсионный фонд, но люди не соглашаются и планируют оставаться здесь, пока их требования не выполнят.

В настоящий момент в актовым зале продолжают находится 42 человека. У них есть запасы воды и они намереваются продолжить голодовку.

Голодующие чернобыльцы отказались проводить переговоры с заместителем начальника главного управления Пенсионного фонда Донецкой области Владиславом Морозовым.

К протестующим также пришел глава «Союза Чернобыля Украины» в Донецке Владимир Трубников. Протестующие чернобыльцы, в свою очередь, сказали, что Трубников и «Союз Чернобыля» сливают их интересы власти. Они возмутились, что для главы Союза вход в Пенсионный фонд открыт, а «чернобыльцев», которые хотят попасть к соратникам — не пускают. Голодующие назвали руководство «Союза Чернобыля» предателями своих интересов и марионетками.

В тоже время, под зданием Пенсионного фонда вновь собираются люди. Они планируют установить возле здания палатки в поддержку тех, кто находится в середине.

Стало известно, что с сегодняшнего дня уволился глава главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области Георгий Якименко. Голодающие чернобыльце считают, что он ушел с должности, поскольку не справился с поставленной задачей: «власть хотела вчера, чтобы они ушли, но поскольку их не удалось выкурить обманом, глава Донецкого Пенсионного фонда и уволился».

В тоже время, по информации голодающих, в Харькове возле Пенсионного фонда также находится около 700 возмущенных чернобыльцев, которые готовы к активным действиям, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-11-2011 13:19 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100