28.03.2024 15:27 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Азаров с Тигипко увеличивают налоги для среднего класса

Инициативы вице-премьер-министра Сергей Тигипко касательно обложения богатых украинцев налогом на роскошь отдают стремлением чиновника залезть в карман и к среднему классу.

В частности, разработчики улучшенного проекта закона решили снизить нормы метража жилых объектов, которые подпадают под налогообложение, пишет газета «КоммерсантЪ».

Так с 300 м. кв. для квартир и 600 м. кв. для домов, норма упала до 200 и 400 м кв. соответственно. Ставка осталась прежней — 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м (с 1 декабря минимальная зарплата составит 1004 грн). Любопытно, что налог на недвижимость, который будет применяться с 1 июля, предусматривает более высокий порог налогообложения — 250 кв. м.

Также предлагается расширить перечень автомобилей. Порог для объема двигателей уменьшается с 4 тыс. до 3,4 тыс. куб. см, чтобы привлечь к уплате налога собственников таких моделей, как Infiniti, Lexus, Porsche. «Доля автомобилей, подпадающих под налогообложение, не превышает 1,5% от общего количества машин в стране»,— сказал С. Тигипко.

Чтобы налог не коснулся старых машин, будет использоваться понижающий коэффициент к ставке налога. В зависимости от срока использования автомобиля коэффициент составит от 1 (новые и до 5 лет) до 0,2 (свыше 15 лет).

Как пишет газета, жители Одесской области предложили, а в Кабмине согласились, вывести из-под налогообложения буксиры, баржи и рыболовецкие судна. Налог будут платить только собственники яхт и других судов для досуга или спорта. Увеличена и мощность их двигателя — с 55 до 75 кВт.

Предложено дифференцировать налогооблагаемый предел площади участка в зависимости от его целевого использования и местонахождения. Налог будет взиматься с участка в селе, использованного для строительства жилья, площадью свыше 0,75 га, в поселке — 0,45 га, в городе — 0,3 га, для индивидуального дачного строительства — 0,3 га. Налогом будет облагаться также участок или их совокупность общей площадью более 0,36 га, если на одном из участков находится жилой дом площадью 400 кв. м, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-11-2011 16:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100