19.04.2024 22:11 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Коррупционер Табачник хочет уничтожить медицинское образование

В Кабинете министров проголосовано постановление, которым все медицинские учреждения образования подчиняются не Министерству здравоохранения, а Министерству образования и науки, молодежи и спорта. Об этом сообщил журналистам президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий, сообщает «Спротив».

«Постановление еще не вышло, оно согласовывается. Это была инициатива Дмитрия Табачника. Единственный министр, который не проголосовал за принятие такого постановления — министр здравоохранения. Мало того, Табачник инициировал закон „О высшем образовании“, который завис между Кабмином и администрацией президента. Им закрепляется передача медицинского образования в Минобразования», — сообщил С.Мусий.

По его информации, с вступлением постановления в силу возникнет проблема с клиническими базами. Сейчас многие медицинские кафедры находятся при больницах, и доступ к ним обеспечивает Министерство здравоохранения.

«Если медуниверситеты будут подчиняться Минобразованию, какое отношение эти вузы будут иметь к больнице? Больница выставит счета за аренду помещений, за обучение студентов или просто не пустит их и все. Каким образом и кто будет им оплачивать счета за аренду больниц? Это же финансирование нужно увеличить в три раза. Табачник готов на это? А куда исчезнут университетские больницы? Вместо того, чтобы сделать единое медицинское пространство, будут существовать отдельные больницы Минобразования. У меня, например, более половины занятий с третьего курса были в больницах», — отметил эксперт.

Также он сообщил, что Академию последипломного медицинского образования переформатируют в обычных факультет. Это будет сделано на основании российского опыта, которому следует сейчас украинская власть.

«Как можно ликвидировать академию с таким интенсивным развитием медицины во всем мире? Когда каждый год появляется масса новых технологий, исследований, медикаментов, болезней. Все это перевести к банальному обучению на факультете считаю нонсенсом. Во многих странах мира существуют классические университеты при которых медицинские факультеты. Но у них нет традиции отдельных медицинских факультетов и медицинских вузов. Медакадемия — остаток советской системы. Я считаю ее одним из немногих позитивов, которые нам остались. Зачем разрушать этот позитив под видом реформы?» — сказал Мусий.

Он отметил, что в России такое реформирование не принесло ничего положительного. По всем показателям кроме зарплат она находится приблизительно на таком же уровне, как и Украина. Зарплаты российских медиков в 2-3 раза больше, но это не имеет никакого отношения к обучению.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-11-2011 13:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100