25.04.2024 17:49 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Победу на выборах для Партии регионов обеспечат пачки фальшивых бюллетеней?!

Новый закон о выборах в Верховную Раду таит в себе нормы для всевозможных махинаций на выборах, одна из которых избирательные бюллетени — рай для технологии «печенье» в 2004 году. Об этом в интервью журналистам сказал народный депутат от НУНС, соавтор нескольких законов о выборах, Юрий Ключковский.

Как один пример пример возможных злоупотреблений — форма избирательного бюллетеня и то, как его производить. «Согласно действующему уже закону (статьи 80 и 81), избирательные бюллетени можно будет печатать параллельно на многих предприятиях. Эта норма — рай для тех, кто хочет использовать «печенье». В 2004 году вот это «печенье» — пачки фальшивых бюллетеней вбрасывались. Печатались неконтролируемые тиражи не только бюллетеней, но и открепительных. Это все печатали по тем же параметрам и с теми же степенями защиты, что и настоящие. Как с этим бороться?», — недоумевает политик.

Кроме того, по словам Ключковского, неизвестно, как использовать формы для печати, которые не могут быть сразу уничтожены, поскольку вдруг возникнет необходимость перепечатки, а новые должны быть по той же форме.

«Когда все бюллетени печатало одно предприятие, то была предусмотрена комиссия депутатов, которая контролирует одно полиграфическое предприятие. Если таких предприятий будет пять, то комиссия их проконтролировать не сможет», — сказал Ключковский.

Напомним, 8 декабря 2011 года президент Виктор Янукович подписал закон «О выборах народных депутатов», по которому уже осенью следующего года нам предстоит голосовать за состав нового парламента.

Документ был принят Радой 17 ноября нынешнего года, причем голосовали за него как представители правящей партии, так и так называемые «оппозиционеры».

Закон разрешает гражданам одновременно баллотироваться и по мажоритарному округу и по списку. Это прямо противоречит Конституции Украины и решению Конституционного суда, который в 1998 году уже высказал свое мнение по данному вопросу. Увеличение проходного барьера резко увеличит число граждан, волеизъявление которых будет не учтено. Сам закон о выборах принимался с нарушением регламента и Конституции.

 

 

Читайте також:

Вадим Гладчук: Новый закон о выборах сфальсифицирует результаты голосования миллионов украинцев

Закон «Про вибори народних депутатів» прийнятий із порушенням Конституції

 Как БЮТ и «Фронт перемен» расстреляли выборы, а теперь этим гордятся

С 17 ноября в Раде нет оппозиции

Новий закон про вибори. Чому я проголосував проти

БЮТ в очередной раз предал народ 

Регионалы обдурили Венецианскую комиссию с законом о выборах

Янукович хоче, щоб на наступних виборах у Раду 40% голосів виборців не були враховані

На выборах на Киевщине использовали российские методы фальсификаций. Видео

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-12-2011 22:00 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

  • http://www.facebook.com/people/Nadegda-Dolgodilina/100002608190569 Nadegda Dolgodilina

    Все верно1 ПР никогда не имела поддержки в Чернигове. тем более в 21 %, так же как и ее сателлит Саша Соколов !

  • http://www.facebook.com/nina.pisanenko Nina Pisanenko

    Судить того кто НАПИСАЛ  победу Дашутину. Срочно пересчитать голоса. БРЕХНЮ намалевали

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100