29.03.2024 10:17 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Поджог Спасо-Преображенского собора может быть связан с выборами – Игорь Плохой

Народный депутат Игорь Плохой считает, что Спасо-Преображенский собор в Болграде могли поджечь его «оппоненты» по предвыборной гонке, которым не нравится его жизненная позиция и благотворительная деятельность. Об этом политик сказал, отвечая на вопросы журналистов, сообщает «Спротив».

На фото нардеп Игорь Плохой убирает мусор после пожара вместе с прихожанами

«Некоторые политиканы и люди с больной душой начали смаковать новость чудовищного происшествия, вставляя домыслы своего больного воображения. К примеру, мэр Болграда, который в день трагедии был замечен отдыхающим с молодой особой в Закарпатье. Он не сделал ни малейших попыток прервать свое прекрасное рандеву. Но ему ничего не помешало дать интервью, в котором он называет причиной возгорания нарушение противопожарной безопасности. При этом он запамятовал, что лично отвечает за противопожарную безопасность на всех объектах города, и снова воспользовался своим излюбленным приемом – обманом граждан, заявив, что он уже собрал 500.000 грн. Он даже не покраснел, когда 30 января на собрании горожан ему пришлось сообщить, что денег нет» – возмущается депутат.

И. Плохой обратил внимание журналистов на «странные» заявления «доверенных лиц Королева, которые заявляли все эти дни, что храм сгорел из-за таблички, указывающей, чьими трудами восстанавливался собор. Где они были до 2002 года, до начала реставрации, когда собор находился в аварийном состоянии, а желающих приложить свои силы на восстановление не было?!».

По факту пожара в Спасо-Преображенском соборе милиция возбудила уголовное дело. Расследуется основная версия поджога храма злоумышленниками.

Напомним, что 26 января 2012 года в Спасо-Преображенском соборе в Болграде начался пожар. Огонь уничтожил полтысячи квадратных метров главного культового сооружения этнических болгар Украины. Здание очень сильно пострадало, рухнул купол. Позднее было выявлено два источника возгорания, что свидетельствует о поджоге. Кроме того, во время уборки пепелища 28 января в центре собора на месте падения купола в мусоре прихожане нашли бутылку с бензином.

Комментируя версию мэра Сергея Королева о том, что причиной пожара могла быть небрежность строителей, настоятель собора о. Василий заверил, что накануне сам закрывал храм и убедился, что все электроприборы были отключены: «К тому же, свидетели видели, что горел не только сам купол. Огонь вырывался и из-под крыши центрального входа».

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский уже благословил народного депутата Игоря Плохого на труды по восстановлению Спасо-Преображенского собора в Болграде. Об этом сообщил пресс-секретарь Одесской епархии о. Сергий (Лебедев).

Игорь Плохой отметил, что дальнейшая работа по восстановлению храма будет идти при тесном взаимодействии с губернатором Одесской области, председателем областной организации Партии регионов Эдуардом Матвийчуком. «По-другому не может быть, поскольку Президентом Украины всегда приоритетное внимание уделяется вопросам духовности, возрождения храмов. И сейчас, по нашей информации, этот вопрос на личном контроле у главы державы» – заявил И. Плохой.

Парламентарий взял обязательство найти средства, чтобы снова отреставрировать святыню Бессарабии. Кроме того, И. Плохой готов выплатить вознаграждение в 100 000 гривен из своего фонда за достоверную информацию о поджигателях Спасо-Преображенского собора, чтобы они ответили и по земным законам (контактный телефон: 0966223936).

Спасо-Преображенский собор в Болграде был заложен в 1820 г., его строительство завершено в 1838 году. Построен в стиле строгого классицизма на пожертвования жителей города. Является памятником архитектуры. Высота купола, оформленного коринфскими пилястрами, составляет 50 м. Интерьер расписан в 1912—1914 годах художником Павлом Пискаревым в стиле романтизма по эскизам Васнецова.

Реконструкция собора началась 10 лет назад на средства депутата Игоря Плохого. Например, лишь договор от 19 мая 2010 года предусматривает 7 млн. грн безвозмездной помощи.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 31-01-2012 11:12 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100