19.04.2024 22:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Партия регионов угрожает тюрьмой за DDoS-атаку

Партии регионов Украины обратилась в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой провести тщательное расследование «кибер-атаки» на их сайт, сообщает «Спротив».

«1 февраля, начиная с 13.00 интернет пользователи — противники закрытия пиратских сайтов, — проводят системные атаки не только на сайты госорганов власти, но и на сайт Партии регионов. Очевидно, цель у этих деструктивных сил – одна: методом информационного терроризма создать в интернет-сообществе хаос. Идеология этих кибертеррористов — беспредел, хищничество и воровство. Их методы – пиратство, грабеж и беззаконие», — говорится в сообщении пресс-службы этой партии.

Между тем, украинские интернет-пользователи уже третий день протестуют против закрытия файлообменника ех.ua.

По словам члена группы ЕХ.UA, жителя города Перевальск, Луганской области, который назвался А.Ткаченко, их последними достижениями на данный момент являются «не работающий сайт МВД, зависшие сайты Налоговой администрации, президента и Партии Регионов. «Я считаю, что мы сделали только небольшую угрозу данному правительству и милиции, которая незаконно прикрыла файлообменник», — говорит он. Вчера ночью атакам были подвергнуты сайты Кабмина, СБУ и даже Компартии Украины.

В свою очередь администрация Ex.ua на своей странице в Facebook попросила своих сторонников не нападать на сайты госучреждений.

«Друзья, нам очень приятно, что это трудное время вы переживаете вместе с нами. Просьба не совершать никаких противозаконных действий в отношении госструктур, все нужно решать с умом. Оставайтесь с нами», — сказано в сообщении.

Все IP-адреса, с которых проводятся блокировки сайта президента, переданы в правоохранительные органы, сообщили журналистам в пресс-службе Государственной службы специальной связи и защиты информации.

В ведомстве отметили, что с 6:00 1 февраля мониторинг за сайтами, находящимися на площадках Госспецсвязи, зафиксировал увеличение сетевой нагрузки на серверы официального сайта президента.

«Это было классифицировано как „Атака на отказ в обслуживании“ (DDoS-атака)», — рассказали журналистам в пресс-службе ведомства.

Национальная команда реагирования на чрезвычайные компьютерные происшествия CERT-UA установила местонахождение пока одного интернет-ресурса, на котором размещалось вредоносное программное обеспечение, и заблокировала его работу.

«К сожалению, атаки продолжаются. Максимальное количество запросов, направленных на отказ работы интернет-представительства, составляет приблизительно 140 тысяч запросов в секунду. IP-адреса, с которых проводятся атаки, переданы в правоохранительные органы», — отметили в ведомстве.

В Госспецсвязи добавляют, что такие нарушения имеют признаки правонарушения, предусмотренного статьей 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросвязи).

Кстати, после проведённой проверки полученного уведомления от МВД, компания-регистратор Imena.UA разблокировала домен EX.UA.

Учитывая специфику работы DNS-системы, домен будет доступен в течение 1-24 часов.

Хотим обратить внимание, что доступность доменного имени не означает возобновление работы сайта сервиса хранения информации «ЕХ.ua».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-02-2012 18:18 | Кількість переглядів 18 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100