25.04.2024 16:35 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Активисты предупредили правительство о возможном втором Чернобыле

Возле Кабинета министров состоялась акция против продолжения использования устаревших атомных реакторов и создания новых опасных ядерных объектов.

Несколько активистов Национального экологического центра Украины пришли под Кабмин, чтобы донести властям, что авария на АЭС «Фукусима» в Японии возможна и в Украине.

Эксперт по вопросам энергетики центра Дмитрий Хмара пояснил, что в Украине продолжают тратить средства на эксплуатацию энергоблоков, у которых закончился проектный срок работы. Он привел пример, что продолжение работы блока № 1 Южно-Украинской АЭС обойдется по предварительным оценкам в 5 млрд грн.

Митингующие на карте Украины расклеили треугольники ядерной опасности, демонстрируя, где используют устаревшие энергоблоки.

Участники акции также расставили на парапете баночки из-под кофе и энергетических напитков, обклеенные бумагой с изображениями треугольника ядерной опасности.

Дмитрий Хмара передал представителю Кабмина письмо с требованиями и рекомендациями, как не допустить новых опасностей от работы АЭС. Тот пообещал подготовить и передать информацию руководству правительства.

11 марта исполнился ровно год после катастрофического землятресения и цунами в Японии, которые стали причиной аварии на АЭС «Фукусима-1». Специалисты сравнивали аварию на атомной станции Японии с Чернобыльской катастрофой.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-03-2012 11:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100