19.04.2024 14:50 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Водители микроавтобусов c Николаева собираются колонной ехать к президенту в Киев

240 городских микроавтобусов утром 15 марта 2012 года не вышли на маршруты, а полностью заполонили площадь Ленина перед зданием мэрии. Руководители предприятий-перевозчиков в рамках акции протеста потребовали от мэра города Владимира Чайки убрать с улиц города экспериментальные автобусы-гармошки ООО «Евротранстехсервис», которые продолжают работать, тем самым, отнимая часть заработка у маршруток. На митинге прозвучала идея собрать все 1,5 тыс. машин, которые работают в Николаеве, и выехать одной колонной в Киев к президенту.

Формальной причиной протеста стала информация о том, что сотрудники службы безопасности нового предприятия жестоко избили водителя микроавтобуса, работавшего на городском маршруте №10.

— Мы большим автобусам мешаем работать, например, вчера избили водителя, – говорит транспортник Николай. – Он заехал на остановку, что бы подобрать пассажиров, а после подъехала «гармошка» и ей негде было встать. Приехали «бойцы», по звонку, на конечную остановку, избили водителя и уехали.

Тем временем в Николаевском облУМВД нам заявили, что никто заявление в милицию по данному факту не подавал, а из наших источников в горсовете стало известно, что акцию протеста планировали уже как пару дней, а побитый колега оказался лишь поводом.

В результате почти четырехчасового нахождения у стен мэрии маршрутчки сорвали выполнения плана перевозок в этот день. На остановках общественного транспорта скопились большие очереди желающих попасть на работу, а злополучные «гармошки» были полностью забиты пассажирами. Сами перевозчики заверили, что никто ничего не срывал, а на акцию протеста прибыли только те маршрутки, которые по плану и не должны были возить горожан в эти часы.

Отмене маршрутов больше всего не рады местные жители, а особенно – жители дальних районов города.

Отметим, что, в отличие от цены за проезд в микроавтобусах, которые составляют от 2,25 до 2,5 грн., стоимость «гармошки» выглядит куда более привлекательно – всего 1,25 грн.

В январе «Евротранстехсервис» купил 10 автобусов большой вместимости, которые полтора десятка лет отколесили по дорогам Германии. 24 февраля исполком решил выделить два маршрута – №83 и №98 для тестовой проверки. Однако прокуратура заявила, что чиновники вывели маршруты без проведения соответствующих процедур, установленных законодательством. Уже после митинга власти решили, что автобусы «Евротранстехсервиса» с маршрутов №83 и №98 будут сняты и поставлены на «прикол» до проведения конкурса, сроки проведения которого уточнят на ближайшей сессии 19 апреля.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-03-2012 13:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100