Financial Times: Тимошенко ответит за убийство Евгения Щербаня
Украинская прокуратура проверяет возможную причастность Юлии Тимошенко к заказному убийству 1990-х годов, открывая тем самым новый юридический фронт против бывшего премьер-министра и лидера «оранжевой революции», пишет Financial Times.
«Этот шаг может усилить политические разногласия Украины с Западом, связанные с вынесением в прошлом году тюремного приговора Юлии Тимошенко за злоупотребление своими полномочиями, которое ЕС и США сочли политически мотивированным», — отмечают авторы статьи Ник Бакли и Роман Олеарчик. Дело Тимошенко может заблокировать подписание и ратификацию соглашения о сотрудничестве ЕС с Украиной, говорится в статье.
Ренат Кузьмин, заместитель генерального прокурора, сказал Financial Times, что у него есть свидетельства того, что компании, контролируемые Тимошенко, и другим бывшим премьером, ныне находящимся за решеткой в США, Павлом Лазаренко, перевели деньги убийцам предпринимателя Евгения Щербаня.
Адвокат Тимошенко Сергей Власенко назвал любые обвинения против нее беспочвенной «пропагандой», как если бы ее обвинили в убийстве Джона Кеннеди.
Кузьмин, в свою очередь, назвал прошлогодний приговор полностью обоснованным, сказав, что критики этого процесса не знают фактов. Он обвинил страны Запада в «двойных стандартах», так как они готовы судить своих политиков за злодеяния, но не разрешают призвать к ответственности Тимошенко.
«Что вы на Западе понимаете под политическим преследованием? Означает ли это, что лидер оппозиции не может преследоваться в судебном порядке, даже за убийство? По-вашему, эти люди выше закона? По мнению прокуратуры, никто не может быть выше закона», — сказал он.
Коментарі
переглядівВсе про: Financial Times, Ник Бакли, Павел Лазаренко, Ренат Кузьмін, Роман Олеарчик, Сергей Власенко, Тимошенко, убийство Евгения Щербаня, Юлія Тимошенко
Читайте по темі
-
Автор «конституції» «ДНР» Браславський балотується у Білій Церкві від партії Юлії Тимошенко –
96302
-
Тимошенко радить диктатору Зеленскому не зважати на рішення Конституційного Суду –
96524
-
Громадянка незаконно внесла на рахунки партії «Батьківщина» понад 2,2 мільйона гривень, використавши персональні дані 15 осіб. Відео –
96302
-
8 технических кандидатов в президенты, — #Тимошенко cфальсифицирует #выборы в окружкомах. Документ –
96298
-
500 гривен, — #Тимошенко уличили в массовом подкупе избирателей: работают «черные» штабы –
96301
-
У БПП нагадали, як #Тимошенко зірвала отримання ПДЧ для вступу в НАТО і розвалювала армію –
96302
-
#Тимошенко таємно зустрічалась з Пінчуком, – розслідування. Відео –
96502
-
Ахтунг-ахтунг! Фрау #Тимошенко в канцлеры идет… –
96297
-
НАБУ перевіряє інформацію про фінансування Каддафі президентської кампанії Тимошенко –
72856
-
Каддафі фінансував президентські кампанії #Тимошенко та Саркозі, — лондонське видання Asharq Al Awsat –
72856
-
Пенсіонери більше не підтримують #Тимошенко багатотисячними внесками. Відео –
72855
-
Мало не знищила країну, — #БПП звинуватило #Тимошенко у державній зраді –
72858
-
#Тимошенко объявила войну журналистам –
72858
-
#Тимошенко зберігає гроші своєї партії у банку «Велес», який #Гонтарева назвала «найбруднішим» –
83141
-
Соратник #Ющенко жалкує, що #Тимошенко не розстріляли –
72861
