20.04.2024 09:42 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Вадим Гладчук: «В Верховной Раде наверное завелись черти». Видео

Пятница, 13-е УПК приняли на тринадцатой минуте. За принятие Уголовного процесуального кодекса, в 4:13 утра, проголосовала 271 карточка народного депутата, сообщает «Спротив».

Новый Уголовный процесуальный кодекс противоречит нескольким статьям Конституции Украины и ограничивает права граждан на защиту в судах.

После введения нового Уголовно-процессуального кодекса отстаивать интересы подсудимых смогут только профессиональные адвокаты. Сегодня на это имеют право и так называемые представители интересов обвиняемого в суде (ими могут быть родственники без юридического образования, например). Эти изменения оказания правовой помощи противоречат статье 59 Конституции Украины, которая гарантирует право каждого быть свободным в выборе защитника своих прав; противоречит также решению Конституционного Суда от 2000 года.

Особую тревогу вызывает трактовка в  проекте Уголовно-процессуального  кодекса Украины судов присяжных, предусмотренных Конституцией. Предложенная модель, когда в состав суда присяжных входят двое профессиональных судей и трое присяжных очень напоминает советскую модель суда, в состав которого входили профессиональные судьи и народные заседатели, только в данном случае народные заседателей заменены присяжными. Розпиаренная Банковой попытка выдать народных заседетелей за «присяжных» искажает суть данного института. Такой состав суда присяжных и его полномочия не имеют ничего общего с судом присяжных.

Как отметил  в комментарии журналистам заместитель председателя политсовета Партии Народный порядок, редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим  Гладчук, в принятии Уголовного процесуального кодекса есть что-то мистическое и окультное. «За УПК кнопкодавы проголосовали ночью на тринадцатой минуте в пятницу, 13-го. Это знак не к добру. В Верховной Раде наверное завелись черти», пошутил Гладчук.

Гладчук считает, что в проекте Кодекса имеются нормы, не отвечающие канонам права, принятых в демократических государствах.

«Ни в коем случае нельзя допустить утверждения нормы, фактически развязывающей руки правоохранительным органам в «выбивании показаний». Проект предусматривает, что судебная процедура в случае добровольного признания гражданина в совершенном преступлении проводится в сокращенном виде. В украинских условиях, когда граждане и так бесправны перед правоохранителями узаконивание данной нормы будет означать одно – возвращение к сталинским порядкам. Regina probationum — «Признание царица доказательств» по принципу прокурора СССР Вышинского – станет основой судебных процессов по сокращенной процедуре и позволит авторитарной власти за несколько месяцев пересажать в тюрьмы всех несогласных с ее политикой», — отметил Вадим Гладчук.

 

Читайте також:

Гладчук считает, что Уголовно-процессуальный кодекс Януковича вернет Украину в сталинские времена

Новий Кримінально-процесуальний кодекс: до чого такий поспіх?

Amnesty International требует доработать новый УПК

Криминально-процесуальный кодекс: «текст написан по дебильному»

Уголовно-процессуальный кодекс Януковича позволяет возбуждать уголовные дела против нардепов

Новый УПК: в ближайшем будущем суд присяжных в Украине невозможен

В Facebook создали группу для обсуждения проекта нового Уголовно-процессуального кодекса

Портнов с Януковичем запретят родственникам защищать обвиняемых в судах

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 14-04-2012 11:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100