Мороз пообещал за Ющенко, что Янукович завтра будет премьером
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз уверен в том, что президент Виктор Ющенко внесет в парламент кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра в установленный Конституцией срок.
«Президент внесет предложенную коалицией кандидатуру не позднее 2 августа, это императив. Президент — гарант Конституции и сделает так, как написано в Конституции», — заявил Мороз на пресс-конференции в понедельник.
Он считает контрпродуктивной идею роспуска Верховной Рады и проведения досрочных парламентских выборов.
«Выборы вряд ли что-то изменят в пользу тех, кто этого требует», — сказал Мороз.
Он выступил против внесения в заключительный вариант «Универсала национального единство», который Ющенко предложил подписать лидерам парламентских фракций, формулировки о том, что этот документ может лечь в основу формирования новой широкой коалиции в Раде. Парламентское большинство уже создано в строгом соответствии с положениями Конституции Украины, подчеркнул спикер.
Мороз также высказался против использования вопроса о языках в политических целях.
«Необходимо прекратить спекуляции о статусе языков и не использовать их в политической борьбе. Нужно создать людям на Украине условия, чтобы они свободно пользовались родным языком», — считает Мороз.
Второго августа истекает 15-дневный срок, отведенный Конституцией президенту на то, чтобы внести предложенную кандидатуру премьер-министра в Раду или объявить о роспуске парламента.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
