26.04.2024 18:09 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Руїну подолано» — политтехноЛОХическая фишка Партии регионов

В знаменитом фильме «Плутовство» («Wag the Dog») обыгрывается один интересный момент.

В то время, когда главные персонажи организовывают предвыборную »аферу», на заднем фоне продолжает разворачиваться обычная рекламная кампания кандидатов в президенты. Причем, реклама действующего президента строится вокруг незамысловатого лозунга: «Коней на переправе не меняют».

Все презирали эту рекламу, смеялись над ней. Очевидно, сюжетно данный ролик был призван показать отличие между «реальной» и «публичной» политикой.

Я не случайно вспомнил данный сюжет, ведь он удивительно напоминает нынешнюю рекламную кампанию Партии регионов.

Думаю, все видели этот на удивление унылый ролик, в котором делается вывод, что «руїну подолано».

Какие-то невнятные сюжеты, в которых люди в респираторах символизируют «панику в прошлом», а стадионы – чудеса настоящего.

Самое интересное, что этим скучным информационным шлаком переполнены все каналы украинского телевидения. Такое впечатление, что создателям данного «шедевра» просто нужно было срочно заполнить некий пробел в эфире на некоторый период.

Зачем все это нужно?

Думаю, что, как и в ситуации с роликом про коней на переправе, в данном случае подобная реклама призвана создавать оттеняющий фон от основного направления.

Идея с руиной, которую преодолели доблестные регионалы, — это, очевидно, официальная тема грядущей предвыборной кампании. То есть та тема, которая будет заявлена в программных документах, и на основе которой якобы и будет строится сама кампания.

Именно она будет обыгрываться в предвыборных роликах. Именно ее будут озвучивать в ходе официальных выступлений первых лиц. Именно про нее будут выходить километровые публикации в государственных печатных изданиях.

Конечно, она выглядит изначально очень спорной и неоднозначной, ибо моментально отсылает к множеству фактов окружающей нас действительности, которые бы противоречили тезису о «преодолении руины».

Согласитесь, критика данного ролика – это очень благодатная нива! Уверен, что на этот счет выйдет еще масса публикаций.

Потому выглядит данный ролик очень удачной наживкой, на которую будут массово попадаться журналисты и общественные активисты.

Именно на нее будет обрушена вся критика.

Будут старательно сопоставлять экономические показатели, чтобы доказать, что особых достижений за прошедшее время в стране не было, будут высчитывать размеры пенсий и показатели инфляций, будут исследовать индексы цен на основные товары. Будут публиковать фотографии разрушенного Андреевского спуска.

Но ошибается тот, кто думает, что какие-то победы на наших выборах когда-то основывались на рациональных аргументах или доводах.

Что мы запомнили из кампании нынешнего президента образца 2004 года? Кто-то помнит основные тезисы его программы? Хотя бы лозунги запомнили?

А вот картинку с «сортами Украины» запомнили все!

Скажете, что те, кто выбирал нынешнего президента, всерьез верил в «покращення» и «Украину для людей»? Вряд ли. Ведь секрет успеха на украинских выборах – это не предложение чего-то позитивного, а способность удачно направить злость и ненависть в обществе в нужном направлении.

Украинский электоральный выбор – это адская смесь тотального разочарования и ненависти, приводящего к негативному голосованию. А что еще может быть в маргинализированном и люмпенизированном обществе, раздираемом социальными противоречиями, основу которого составляют разочарованные в жизни люди?

В свое время окружению нынешнего президента удалось удачно канализовать и направить всю эту ненависть на своих политических оппонентов. В этом им сгодилось все: от факта, что у бывшего президента была «жена американка», и до любви некоторых политиков к красивой одежде.

И в этот раз нынешняя власть уже достигла определенных успехов, сумев оживить чувство взаимной ненависти между разными этническими и социальными группами.

Старый прием «разделяй и властвуй» неизменно срабатывает в Украине на 100%. Расскажем всей стране о «торгашах, которые не платят налоги и не дают повышать пенсии», и вся нереализованная злоба и ненависть социально-необеспеченных граждан будет направлена именно против «торгашей». Потом переориентируем все это на «наглых афганцев» и т. д.

Чем ближе к выборам, тем больше будет разнообразных провокаций и скандалов, которые будут призваны возбудить непримиримую ненависть между разными регионами Украины. Чтобы отработать в очередной раз схему, которая сработала в 2004 году.

Будет ненависть, нужны будут люди, которые смогут ее организовать и направить. В этом – основанная задача власти, а не в бесплотных попытках убедить кого-то в «преодолении руины».

И языковый закон в этом плане – это реальная избирательная реклама, которая играет большую роль, чем бессмысленные и плоские ролики.

Последние же просто призваны обозначить присутствие в эфире, мельтешение определенных цветов, повод для «общественности» излить немного желчи.

 

Петр Олещук

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-06-2012 9:53 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100