28.03.2024 20:11 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Веб-камеры Азарова на выборах — отвлекающий маневр

Никакие веб-камеры честных выборов, если кто-то захочет совершать нарушения, не обеспечат. Это, скорее, такой отвлекающий маневр.

Об этом в комментарии журналистам заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Камеры устанавливают для отвлечения внимания, чтобы показать какие у нас честные и прозрачные выборы. Но никакие камеры прозрачных выборов не делают. Это статические камеры, которые не фиксируют ничего вокруг, а снимают только ящики. Они не фиксируют подсчет голосов и ни на что не влияют. Это уже показал опыт России, где существуют около ста тысяч участков. Там было не более пяти случаев, когда камеры зафиксировали какие-то вбросы», — сказал Черненко.

По мнению главы КИУ вряд ли видеокамеры будут работать на безопасность граждан после выборов.

«Это хорошо, конечно, что эти камеры потом останутся для школ и клубов. Но скорее всего, я думаю, эти камеры будут стоять дома у сельских председателей или местной администрации. О трансляциях в интернет, я не знаю. У нас есть такие избирательные участки, куда после дождя без трактора не заедешь. Там не всегда есть нормальное телефонное соединение. Какие трансляции в интернет? Денег, которые выделили, хватит разве на закупку камер и не более. Для того, чтобы проложить какую-то интернет-связь этих денег явно недостаточно», — добавил он.

Напомним, Верховная Рада выделила почти 1 миллиард гривен на закупку камер для избирательных участков. За закон проголосовало 259 депутатов.

3 июня 2012 года премьер и главарь регионалов Николай Азаров заявил, что веб-камеры установят, чтобы предотвратить обвинения оппозиции, что власть бросает бюллетени на участках. По его словам, эти камеры не пропадут, они дальше будут работать на безопасность детских садов, школ, клубов.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-07-2012 9:21 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100