25.04.2024 08:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

ЦИК начала собирать деньги с учасников избирательного лохотрона

Кандидаты в народные депутаты Украины и политические партии уже сейчас могут вносить денежный залог, необходимый для участия в осенних парламентских выборах, на специальный счет Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Номер счета ЦИК обнародовал на своем официальном сайте 16 июля 2012 года.

Согласно закона о выборах для регистрации кандидату необходимо наряду с остальными документами подать в ЦИК счет об уплате денежного залога.

Согласно закону «О выборах народных депутатов», для регистрации кандидата в депутаты, который баллотируется в мажоритарном округе, требуется внести залог в сумме 12 минимальных размеров заработной платы. Деньги вносит либо кандидат (если он является самовыдвиженцем), либо партия, которая его выдвигает.

С 1 июля 2012 года минимальный размер заработной платы составляет 1102 грн., следовательно, для мажоритарщиков сумма денежного залога составляет 13 тыс. 224 грн.

С целью регистрации партийного списка политической партии необходимо внести залог в сумме 2 тыс. минимальных размеров заработной платы, то есть 2 млн. 204 тыс. грн.

Регистрация ЦИК кандидатов начнется 30 июля. Это предусмотрено ориентировочным календарным планом основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года, который обнародован на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

Согласно плану, ЦИК должен объявить о начале избирательного процесса не позднее 28 июля.

Парламентские выборы проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе – по 225 депутатов в общегосударственном многомандатном округе по партийным спискам и в одномандатных округах.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-07-2012 11:00 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100