27.04.2024 03:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Павел Лазаренко пополнил список баллотирующихся в Раду уголовников

Бывший украинский премьер Павел Лазаренко, отбывающий в настоящее время тюремный срок в США, объявил о намерении участвовать в выборах в Верховную Раду. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения «Громада», которое возглавляет Лазаренко.

Как ожидается, 4 августа состоится съезд партии, на котором будут утверждены кандидаты в депутаты, выдвигаемые по партийному списку и по мажоритарным округам. В пресс-службе «Громады» сообщили, что Лазаренко возглавит партийный список, в который также войдут ученые, общественные деятели и представители местного самоуправления.

Лазаренко занимал пост премьера при президенте Леониде Кучме (с мая 1996-го по июль 1997 года). После ухода в отставку он возглавил фракцию «Единство» в Верховной Раде, а позднее был избран главой оппозиционного ВО «Громада».

На выборах в Верховную Раду в 1998 году «Громада» преодолела 4-процентный барьер и Лазаренко возглавил ее фракцию в парламенте (сам Лазаренко тогда стал депутатом от 40 округа Днепропетровской области). В 1998 году экс-премьер был задержан в Швейцарии по обвинению в финансовых махинациях. После освобождения под залог из швейцарской тюрьмы он вернулся в Киев, где был лишен депутатской неприкосновенности. Политика обвиняли в том, что он незаконно открыл валютные счета в ряде европейских стран на сумму в 4,5 миллиона швейцарских франков и 2 миллиона долларов, чем нанес государству существенный ущерб.

В начале 1999 года Лазаренко прибыл в Нью-Йорк, где был арестован. Против него выдвинули новые обвинения — в отмывании денег, коррупции и мошенничестве на общую сумму в 300 миллионов долларов. В августе 2006 года бывший украинский премьер был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы. В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен. Как ожидается, он выйдет на свободу в ноябре 2012 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-08-2012 14:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100