28.03.2024 14:02 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Логово регионалов держали в осаде шесть дней, требуя отозвать закон о «клевете». 5 фото. Видео

Около главного офиса Партии регионов в Киеве 6 дней (21, 24-28 сентября 2012 года) продолжалась акция против планов «бело-голубых» вернуть в Уголовный кодекс статью о наказании «за клевету».

Участники акции заявляют, что законопроект «регионалов» направлен исключительно против журналистов, свободы слова и демократии на Украине.

По словам манифестантов, действующее гражданское законодательство Украины и так полностью обеспечивает защиту личности в случае распространения клеветы и неправдивой информации о ней.

Законы о тюрьме за клевету действуют в Северной Корее, Азербайджане и Казахстане, а наказание за это достигает 10 лет лишения свободы, отмечают пикетчики.

Немногочисленные пожилые женщины и несколько более молодых активистов установили около офиса Партии регионов символическую «стену диктатуры» из двух секций с надписями «Тюрьмы – бандитам, а не журналистам!», «Янукович и Партия регионов – враги свободы слова!», «Пропрезидентское большинство уничтожает свободу слова в Украине!», а потом запутали их колючей проволокой, на которую повесили оппозиционные газеты и журналы.

 

 

Организатор митинга и редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук, который баллотируется в народные депутаты в 223 округе (Киев, Шевченковский район) держал в руках самодельный плакат с выразительной надписью «Регионалы, чтоб вы сдохли!».

 

 

«Этот законопроект разрабатывался в администрации президента Януковича. Мы это увидели в свойствах файла вордпресса на сайте Верховной раде. Это президентский законопроект, за который единогласно проголосовала партия регионов. А колючая проволока символизирует, что в Украине совсем не будет свободы слова, журналисты, которые критикуют власть, будут получать приговор суда и уголовное лишение свободы, превратятся в преступников на 5 лет. Избиратели вынесут приговор Партии регионов во время избирательной кампании, никто за них не будет голосовать. Избиратели им «сплетут лапти», – сказал Гладчук, демонстрируя лапти с бело-голубым флажком правящей партии.

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-09-2012 10:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100