27.04.2024 02:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Вибори2012 В ЦИКе возмущены фальсификациями Пилипишина в 223 округе

Особенностью последних парламентских выборов стало то, что основные фальсификации переместились на уровень окружкомов. Об этом в интервью «Главкому» рассказала заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная.

«Раньше они происходили на уровне участковых избирательных комиссий. Именно окружные избирательные комиссии стали тем участком, на котором активно искажалось волеизъявление граждан и активно поддавались коррекции результаты выборов. При этом, окружкомы действовали разными способами. Одинаковые технологии не были правилом, хотя и повторялись. Понятно, что после проведения повторного подсчета нельзя установить, какие бюллетени были испорчены искусственно, а какие нет. Но то, что дает основания говорить о манипулировании окружкомами своими полномочиями и об их влиянии на установление итогов голосования, – это сравнение количества недействительных бюллетеней в отдельных мажоритарных округах и в целом по Украине. Их количество в многомандатном округе (около 2%) и по мажоритарным отличается почти вдвое, а по отдельным округам разница просто фантастическая! В случаях, когда процент недействительных бюллетеней на избирательном участке стремительно отличается и приближается к пятидесяти, несложно понять, что мы имеем дело с манипуляциями», — рассказала Усенко-Черная.

Она назвала преступной ситуацию на 223-ом округе в Киеве, где подсудимому Виктору Пилипишину попасть на первое место «помогли» суды и повторные пересчитывания голосов, что было «откровенным преступлением».

«С сожалением придется констатировать, что суды вмонтированы в преступную схему фальсификаций в округе и, как ни досадно, служат орудиям для юридического оформления и легитимизации фальсификаций. Все стали свидетелями, каким образом происходили события на 223-ом округе. Банально бюллетени, поданые за кандидата Левченко, в пределах окружной избирательной комиссии превращались в недействительные. Бюллетени стали объектом преступного влияния, скажем так, со стороны неустановленных лиц, которых должны установить органы прокуратуры. Обычно я, как чиновник, придерживаясь Конституции, должна уважать решения судов и выполнять их. Но очень хотелось бы, чтобы суды в Украине не выхолащивали дух закона и права, как уже не раз случалось в нашей стране...», — констатировала заместитель главы ЦИК.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-11-2012 22:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100