24.04.2024 05:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Семья», кланы и газ в Украине — Frankfurter Allgemeine

Добровольная отставка правительства Украины под руководством Николая Азарова, принятая президентом сразу после фальшивой «газовой» сделки, заключенной с мошенником, якобы представлявшим испанский энергоконцерн, наглядно показала, насколько ожесточенная борьба за власть идет в украинских верхах, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Конрад Шулле.

Теперь вся страна гадает, кто же станет следующим премьером.

Вполне возможно, продолжает автор статьи, что Николаю Азарову пришлось подать в отставку не из-за сделки, стоившей Украине почти миллиард долларов. «Как известно, так называемый «донецкий клан», некогда оказавший поддержку президенту Януковичу и включающий в себя в настоящее время ряд влиятельных украинских промышленников, в том числе и самого премьер-министра, уже долгое время конкурирует с «группой Фирташа», имеющего непосредственное отношение к России, – рассказывает журналист. – При этом недавно украинский премьер признался в правительственных кругах в том, что он «конфликтует не на жизнь, а на смерть с газовым миллиардером Дмитрием Фирташем и его людьми в администрации президента». Сразу после «газового провала» обе стороны перешли к взаимным обвинением не только по поводу нашумевшей сделки. Так, премьер Азаров считает, что за преследованием ведущих украинских оппозиционеров, в том числе экс-премьера Юлии Тимошенко, стоят люди Фирташа, ведь Юлия Тимошенко была «по понятным причинам крайне неудобна олигарху, владеющему «Росукрэнерго».

«Вполне возможно, что Азаров подал в отставку намеренно, и тут есть несколько причин», – подытоживает Шуллер. Может быть, премьер-министр, дистанцировавшийся в последнее время от показательных процессов над оппозицией, хочет заручиться поддержкой Запада в качестве надежного партнера. Цель – разрушить губительную для Украины газовую монополию России. Также нельзя исключать, что теперь, когда «группа Фирташа» дискредитирована, президент сделает премьером своего человека, не имеющего никакого отношения ни к «донецкому клану», ни к «людям Фирташа». Многие считают, что таким человеком может стать кто-то из «семьи» президента, ведь его сыну Александру принадлежит целая финансовая империя.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-12-2012 17:45 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100