27.04.2024 18:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Азаровщина «порадовала» бизнес новым налогом… наперед?

18 января 2013 года – станет черным днем календаря? Столь животрепечущий вопрос вызван тем, что именно эта дата, согласно напоминанию Государственной налоговой службы (ГНС), является крайним сроком внесения так называемых «авансовых платежей» по налогу на прибыль за январь—2013 (для крупных налогоплательщиков – с доходом более 10 млн грн).

Игра в наперстки

Своим «рождением» авансовый взнос обязан новому закону № 5083-V от 05.07.2012 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно Государственной налоговой службы в связи с проведением административной реформы)».

Этот документ народные избранники рассматривали дважды: в конце мая-2012 его (как проект) приняли за основу, а в начале июля – приняли в целом. В итоге, на обсуждение и принятие налоговой «админреформы» потратили 15 минут (первый раз — 8 мин., второй — 7). Но абсурдность родимого до боли парламентского большинства (и азаровских министров) не только в этом.

Как известно, админреформа – это вид политико-правовой реформы, которая должна осуществляться в сфере исполнительной власти и ее оргструктурах. На самом же деле она была сведена лишь к «совершенствованию» системы налогообложения и появления нового «налога наперед». Дальше – больше: хотя авансовый взнос непосредственно касается налогов на прибыль, его так и не внесли до раздела III Налогового кодекса (НК), который посвящен именно налогу на прибыль предприятий. Но зато (путем принятия Закона № 5083-V) внесли дополнение в п. 57.1 ПК: налогоплательщики, доходы которых превышают 10 миллионов гривен, ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не меньше 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год.

На языке бухгалтерии это означает, что ежемесячно крупным налогоплательщикам (локомотивам нашей экономики) придется отстегивать десятки и сотни тысяч гривен авансового взноса. Прикол весь в том, что у них отбирают деньги (в виде налога на прибыль) в то время, как самой прибыли еще нет и неизвестно, будет ли она? При этом нужно еще учесть положения подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» ПК: авансовый взнос за январь—февраль 2013 рассчитывается в размере 1/9 части налога на прибыль (начисленного за 9 месяцев 2012 г.). Ну, и где же брать средства, если вдруг придется сокращать производство или тратиться на закупку нового оборудования?

Еще одно «ноу-хау» состоит в том, что в 2013 году основная ставка налога используется по показателям 2012-го: то есть, не 19 процентов, а 21. Это приводит к внутренним противоречиям между разными нормами самого Налогового кодекса: сначала провозгласили курс на «поэтапное снижение ставки налога на прибыль» (ст. 151 НК), а потом сделали с точностью до наоборот — основную ставку налога повысили на 2 процента. Вот такая интересная игра в наперстки.

Также стоит обратить внимание на еще одно интересное дополнение к ст. 57 ПК: «В составе годовой налоговой декларации налогоплательщиком подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны выплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств».
Что сие значит? Де-юре, виртуальные авансовые взносы приравняли к реальным денежным обязательствам. В результате ст.57 ПК стала своеобразным «дополнением» к ст.14 ПК, в которой определено понятие «денежное обязательство налогоплательщика». Речь идет о сумме, «которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и / или штрафную (финансовую) санкцию».

Вот и получается, что авансовый взнос одновременно становится и налоговым (денежным) обязательством, и штрафом. Если это не бред, то что же такое бред?

«Привет» от налоговиков

После появления Закона № 5083-V Государственная налоговая служба (ГНС) взялась за его толкования. Об этом свидетельствует письмо (от 03.10.2012 г. № 4975/0/71-12/15-1217) за подписью заместителя председателя ГНС Андрея Игнатова: «... с 1 января 2013 года в Налоговый кодекс будут внесены изменения согласно Закону Украины N 5083-VI, в частности, в части изменений пункта 57.1 статьи 57 Налогового кодекса относительно сроков уплаты налоговых обязательств. Это в свою очередь приведет к изменению методики администрирования налога на прибыль ... ».

Как утверждает Игнатов, в случае «установления факта занижения начисления и уплаты ежемесячного авансового взноса по налогу на прибыль» виновников нужно наказывать путем «применения штрафных санкций». Согласно его позиции, освободиться от «авансовой» уплаты может только тот налогоплательщик, который «по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток». А чтобы не совершать авансовых взносов во 2-4 кварталах, нужно «принять меры по ускорению представления такими плательщиками налоговой отчетности за I квартал» (это и будет свидетельством правомерности неуплаты авансового взноса в апреле отчетного года). Интересно, что значит «принять меры по ускорению»? Заставить налогоплательщиков еще быстрее плясать под дудку ГНС?

Далее в своем письме Игнатов отмечает, что главными критериями работы налоговиков должна быть «своевременная и в полной мере уплата плательщиками авансового взноса по налогу на прибыль, привлечения к уплате авансового взноса всех плательщиков налога на прибыль согласно нормам Налогового кодекса, расширения базы для начисления налога на прибыль ... ». В заключение зампредседателя ГНС призывает своих подчиненных «самостоятельно проработать указанные изменения в Налоговый кодекс», а также предоставить предложения по совершенствованию «методики по администрированию налога на прибыль».

Смогут ли такие новеллы положительно повлиять на налоговые правоотношения? Хотелось бы увидеть хотя бы одного представителя министерства доходов и сборов (в состав которого вошла ГНС), который с оптимизмом воспринимал бы такой алогизм: из виртуальной прибыли взимают реальные налоги и при этом верят в «светлое будущее» нашей экономики.

Кроме очередного давления на бизнес у налоговиков появится еще один «стимул»: дополнительная возможность для введения штрафов, связанных с возможными ошибками при заполнении деклараций: существенное осложнение будет в отчетности (в ежегодной декларации нужно будет отчитываться за предыдущий год с помесячной расчетом аванса, а также предусмотреть авансовые платежи на следующий год). Судя по всему, это будет довольно увесистая (если не огромная) декларация.

Как ни странно, значительная часть положений Закона № 5083-V не соответствует его названию, а значит и предмету регулирования. Ни в пояснительной записке (добавленной к этому документу), ни в заключении профильного парламентского комитета ни словом не сказано о целесообразности введения «налога наперед».

Почему-то никто из депутатов и министров не задумался над рисками современности: где гарантия, что авансовые взносы не будут превышать сумму налоговых обязательств за отчетный период? Понятно, что новый механизм уплаты налога приведет к очередному вымыванию оборотных средств предприятий (которые были учтены в годовых финансовых планах на другие нужды).

Причина появления подобных законов – азаровская попытка любой ценой наполнить госказну. Ради чего? Чтобы снова было что разворовывать?

 

Анастасия Марценюк для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-01-2013 21:11 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100