20.04.2024 16:06 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Рыги готовят досрочные выборы по мажоритарке?

В Партии регионов начали подготовку ко внеочередным парламентским выборам и намерены провести их на мажоритарной основе.

Как заявили газете «Коммерсант-Украина» сразу несколько источников как в законодательной, так и в исполнительной власти, в руководстве ПР потеряли надежду на положительный исход переговоров с оппозицией по разблокированию Верховной Рады.

«Этот вопрос согласован. Если оппозиция продолжит блокировать трибуну, президент распустит Верховную Раду. Внеочередные выборы будут целиком проходить по мажоритарной системе», — сообщил собеседник издания в Партии регионов.

В ПР утверждают, что законопроект о введении мажоритарной избирательной системы уже готов, а обсуждение его содержания состоялось в минувшую среду в штабе партии.

«Все документы на Липской, подготовку законопроекта курирует Александр Ефремов», — заявил источник газеты.

«Несмотря на блокирование, предпринятое оппозицией, в выигрыше все равно окажемся мы. Если парламент разблокируют, мы будем принимать нужные нам законы, не разблокируют – у президента появятся основания для объявления досрочных выборов, на которых мы, с учетом стопроцентной мажоритарки, точно получим большинство голосов», — уверен «регионал».

Источники в Партии регионов утверждают, что если Верховная Рада не начнет работу спустя 30 дней, президент воспользуется правом распустить парламент.

Виктору Януковичу якобы предоставили данные, согласно которым победа «регионалов» неизбежна, и проведение выборов по мажоритарной системе позволит представителям ПР получить большинство в Верховной Раде.

«Если получится так, что еще неделю-другую парламент не будет работать, придется выходить на досрочные выборы, хотя мы этого не хотим», — заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«При этом необходимо полностью зачистить политический ландшафт и ввести мажоритарную избирательную систему, потому что при нынешней системе конфигурация в Раде не изменится», — заявил он.

Чечетов уверен, что в случае проведения выборов на мажоритарной основе «Партия регионов получит не 208, а 300 депутатов».

«Изменения в закон о выборах внести несложно, это можно сделать сразу после того, как будет принято решение о перевыборах», — отметил он.

«Свободовец» Руслан Кошулинский считает заявления о возможном роспуске парламента блефом и «мыльным пузырем». В «Батькивщине» и УДАРе заявили, что готовы к перевыборам и уверены в своей победе.

Учитывая, что трибуна парламента была заблокирована 5 февраля, крайний срок, когда Верховная Рада должна начать работу, истекает 6 марта 2013 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-02-2013 10:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100