27.04.2024 05:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В марте было совершено несколько жестоких нападений на журналистов, связанных с профессиональной деятельностью

Институт массовой информации обращает внимание на рост грубых нападений с избиением журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей.

По данным мониторинга свободы слова, проводит ИМИ ежемесячно, в марте 2013 года зафиксировано четыре жестоких нападений на представителей СМИ. За весь прошлый год было зафиксировано 80 случаев агрессивного поведения с журналистами (избиений, нападений, физического насилия и 18 случаев угроз к журналистам), что было почти втрое превысило показатели 2011 года.

Несмотря на обещания милиции и прокуратуры разобраться с нападениями на журналистов, совершенными в прошлом, в среднем лишь каждый 20-й нападающий несет хоть какое-то наказание. Безнаказанность за нападения на журналистов является одной из причин роста числа таких нападений.

6 марта 2013 года в Ивано-Франковске во время съемки сюжета передачи «Ревизор» в кафе «Коррида» съемочной группе «Нового канала» нанесли телесные повреждения и повредили видеокамеру. В частности, пострадала ведущая программы Ольга Фреймут. Владелец заведения с криками: «Что вы здесь делаете?» Начал активно выталкивать Фреймут и съемочную группу из кухни. По словам Фреймут, ей вывихнули руку и ударили в плечо. Также удары достались шеф-редактору проекта Анне жижи и ребятам из съемочной группы.

13 марта в Херсоне неизвестные лица напали на съемочную группу информационного агентства «Таврия News» – оператора Валерия Миронюка и журналиста Александра Тарасова во время съемки выселения из квартиры многодетной семьи Сорокин. Молодые ребята спортивного телосложения, приехавшие вместе с владельцем спорной квартиры Сергеем Сотниковым, толкали оператора, закрывали и хватали за камеру и руки, пытаясь помешать снимать. Один из мужчин с помощью захвата за шею повалил на лестницу и стал бить Тарасова. Присутствующие на месте сотрудники патрульно-постовой службы милиции и сотрудники Комсомольского отдела милиции УМВД в Херсонской области, не совершали никаких действий, чтобы остановить преступление.

28 марта в Киеве на Подоле на журналиста канала «2 +2» Евгения Агаркова напал мужчина. Инцидент произошел возле училища, когда журналист снимал на телефон огромные сосульки висели на здании.

ИМИ отмечает, что нападение на любого гражданина является таким же правонарушением, как нападение на народного депутата, по факту которого уголовное дело возбуждается в течение считанных часов. Институт призывает также органы правоохранительные органы и органы правосудия не применять избирательный подход в расследовании того или иного дела, связанного с нападениями на журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-04-2013 12:58 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100