18.04.2024 09:43 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Пидрахуй и Рыбак готовят отставку Лавриновича?

К такому выводу пришле народный депутат от «Батьківщини» Леонид Емец, узнав о том, что парламенсткий Комитет по вопросам верховенства права и правосудия, рассмотрев поручение спикера Владимира Рыбака, подал представление о назначении министра юстиции Лавриновича членом Высшего совета юстиции Украины по квоте Верховной Рады.

«Лавриновича освобождают от должности министра юстиции. Только таким образом можно объяснить наличие представления на назначение его членом в Высший совет юстиции по квоте Верховной Рады. Один человек не может быть дважды членом совета юстиции, а министр юстиции туда попадает автоматически по должности», – написал Емец на своей странице в Facebook.

Политик опубликовал соответствующее решение комитета.

 

 

Как известно, ст.131 Конституции Украины гласит: «Высший совет юстиции состоит из двадцати членов. Верховная Рада Украины, Президент Украины, съезд судей Украины, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают в Высший совет юстиции по три члена, а всеукраинская конференция работников прокуратуры – двух членов Высшего совета юстиции. В состав Высшего совета юстиции входят по должности Председатель Верховного Суда Украины, Министр юстиции Украины, Генеральный прокурор Украины».

Напомним, что Комитет по вопросам верховенства права и правосудия возглавляет представитель фракции Партии регионов Сергей Кивалов. Председателем подкомитета по вопросам обеспечения верховенства права, организации конституционных полномочий Верховной Рады Украины, судоустройства и статуса судей комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия является регионал Вадим Колесниченко.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-05-2013 8:10 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100