28.03.2024 18:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Коммунисты лоббируют Захарченко и «пеняют» Клименко?

В донецком клане процветает внутривидовая борьба: экс-глава налоговой службы (и по совместительству глава МВД) Виталий Захарченко может отобрать довольно жирный кусок «хлеба» своего соперника – министра доходов и сборов Александра Клименко.

КУ, УПК, КПУ…

В ближайшее время органы внутренних дел (ОВД) должны работать «в режиме» налоговой милиции, входящей в состав Миндоходов. Об этом свидетельствует новый депутатский законопроект №2547: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки».

Инициаторами сего документа являются два «великих» Петра – члены КПУ Симоненко и Цыбенко. По их мнению, в Уголовный кодекс (УК) необходимо внести определенные коррективы. Речь идет о появлении новой (третьей) части статьи 175 УК: «Лицо освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к уголовной ответственности им осуществлена выплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты, а также выплачена в полном размере пеня за период задержки выплаты. Размер пени, выплачиваемой гражданам в связи с невыплатой или задержкой выплаты, устанавливается в размере 0,5 процента от неполученной суммы задолженности за каждый день задержки выплаты».

Напомним, что по действующему законодательству криминал «светит» работодателям только в том случае, если невыплата зарплаты (пенсии или стипендии) является безосновательной и совершена умышленно или вследствие нецелевого использования средств: за такие деяния согласно действующим нормам (ч. 1 и 2 ст. 175 УК) грозят штрафы в размере 500-1500 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы на срок до двух лет, лишение свободы до пяти лет или лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако теперь, судя по проекту № 2547, «люди Захарченко» также будут заниматься вопросами начисления пени. Ведь упомянутая статья 175 УК – это «парафия» МВД согласно Уголовному процессуальному кодексу (УПК). Как сказано в ч. 1 ст. 216 УПК, «следователи органов внутренних дел (ОВД) осуществляют досудебное расследование уголовных правонарушений» (кроме тех, которые отнесены к подследственности других органов досудебного расследования).

Но, как говорится, гладко было на бумаге да забыли про овраги: зарплата – это один из видов денежного обязательства. В случае нарушения этого обязательства виновника привлекают к ответственности согласно Налоговому кодексу (НК), в котором есть целая глава – «Пеня» (глава 12, статьи 129-132). Исходя из норм НК, начисление пени начинается с первого рабочего дня (следующего за последним днем предельного срока уплаты), а заканчивается в день зачисления средств на счет Госказначейства.

Весь прикол в том, что в законопроекте №2547 нет даже намека на то, что в своей деятельности органы внутренних дел должны руководствоваться нормами Налогового кодекса (как это делает, скажем, налоговая милиция). Интересно бы узнать: каким образом они смогут контролировать уплату пени «в размере 0,5 процента от неполученной суммы задолженности»?

Два наказания за одно преступление

Предложенная идея выглядит просто анекдотической: товарищи коммунисты, с одной стороны лоббируют интересы одного «донецкого» (Виталия Захарченко) и «пеняют» другого (Александра Клименко).
Однако такие «ноу-хау» не вписываются в требования УК.

Об этом говорится в заключении главного научно-экспертного управления Верховной Рады: «Установление размера пени (выплачиваемой гражданам в связи с невыплатой или задержкой выплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты) не является предметом регулирования Уголовного кодекса, который имеет своей задачей правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

Однако депутаты КПУ на этом не остановились. Вдобавок ко всему они решили «усовершенствовать» и Кодекс законов о труде (КЗоТ). Согласно проекту № 2547 «зарплатные» нормы следует доповнить новой статьей 115-1 КЗоТ: «При выплате заработной платы с нарушением сроков работодатель осуществляет компенсацию потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты и уплачивает пеню работникам. Компенсация потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты производится работодателем в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги в порядке, установленном действующим законодательством. Размер пени, выплачиваемой гражданам в связи с невыплатой или задержкой выплаты заработной платы, устанавливается в размере 0,5 процента от неполученной суммы задолженности за каждый день задержки выплаты ».

Таким образом, вырисовывается довольно забавная картина: одно и то же действие (которое связано с начислением пени) расценивается и как преступление, и как административное нарушение. Получается, что работодателя привлекут к ответственности и по УПК, и по КЗоТ (!). Таким образом, на предприятие могут одновременно пожаловать и правоохранители (ч. 3 ст. 175 УПК), и представители Государственной инспекции по труду (ст. 115-1 КЗоТ). Причем, каждый из них будет «качать права», ссылаясь на подзаконные акты своего ведомства.

Кроме всего прочего, работодателям нужно учитывать и многочисленные требования действующего законодательства: слишком много платежей (зависящих друг от друга) необходимо осуществить первую очередь. В таких случаях тоже предусмотрена ответственность: за уклонение от уплаты налогов и сборов грозит штраф в размере 1000-25000 необлагаемых минимумов доходов граждан, а за уклонение от уплаты единого взноса на общеобязательное соцстрахование и страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование – штраф в размере 500-25000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

К сожалению, сегодня работодатель оказывается перед непростым выбором: либо выплатить хотя бы часть зарплаты работникам (в пределах имеющихся средств), или оплатить только сами налоги (взносы) в полном объеме, а выплату зарплаты отложить «на потом». Такое «балансировки» в течение нескольких периодов приводит, как правило, к уменьшению заработков и неоплачиваемых отпусков работников. Иногда это заканчивается простоем предприятия и массовые увольнения работников.

Фактически пеня выступает как средство наказания работодателя за ... страдания его работников (!). Получат ли они свою зарплату, неизвестно. Зато «пеню» с предприятия-виновника будут отчислять исправно. Вот такой парадокс: введение штрафных санкций продиктовано желанием наполнять госбюджет, а не защитой наших конституционных прав на оплату труда...

 

Захар Клименков, для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-05-2013 20:28 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • Guest

    Коммунисты судя по всему решили бороться с системой изнутри.

    Якобы с ПР, но якобы и нет, а еще и раздоры сеять пытаются.

    Способ довольно действенный но работают уж слишком открыто, не говоря уже о том что такое неприкрытое лицемерство их явно не красит

  • Равва

    Що це за комуніст, якщо в нього не має бажання кидати за

    грати, вбивати, принижувати, обдирати людей

  • Guest

    Коммунисты — онанисты! Как всегда фигней страдают вместо того что бы что-то толковое сделать. Политиканы долбаные

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100