24.04.2024 11:58 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Татьяна Черновил подтвердила авторство статьи об афере Фирташа и Левочкина

Скандальная журналистка Татьяна Черновил подтвердила, что критическую статью «Загублені в газосховищах. З «Нафтогазу» вивозять три камази стодоларових банкнот» действительно написала она, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«Это моя статья, — заявила Черновил. — Это очень серьезная статья, потому что в ней речь идет о краже двух миллиардов долларов налогоплательщиков».

По словам журналистки, она написала полмесяца назад, но «не стала ее размещать, потому что сейчас «мертвый информационный сезон», и очень важно, чтобы была реакция на статью».

Напомним, сенсационная статья появилась на сайте Национального бюро расследований Украины. В объемном материале «Загублені в газосховищах. З «Нафтогазу» вивозять три камази стодоларових банкнот» идет речь об очередной газовой афере стоимостью $ 2 млрд. почти на 5 млрд кубометров газа, в которой участвуют представители группы Фирташ-Бойко-Лёвочкин. Речь идет о возвращении НАК «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» газа компании «Укргаз-ЭНЕРГО» (дальше – «УГЭ»), которая выиграла суды всех инстанций.

Татьяна Черновил пишет, что некие газовые жулики озаботились получением денег во второй раз за 5 млрд. кубометров газа. Повод для этого – многочисленные судебные решения, принятые в их пользу. Газовый контракт 2006 года был подписан так, что с украинской стороны доли в «УГЭ» делили между собой по сложной схеме Фирташ и Петр Ющенко – родной брат тогдашнего президента. Так, УГЭ считает, что указанный долг НАК «Нафтогаз» перед ней появился после распоряжений Кабмина Тимошенко в 2008 и в 2010 году. Эти распоряжения Кабмина «о вмешательстве в хозяйственную деятельность» компания пыталась отменить в судебном порядке с марта 2008 года, но смогла добиться этого только в 2012 году.

На основании видеозаписей и сообщений в СМИ Черновол утверждает, что НАК «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» не использовали в суде аргументы в свою пользу, потому что в этих компания на руководящих постах находятся люди, которые лично заинтересованы в получении денег за эти 5 млрд кубометров. Они и уничтожили документы.

Вместе с тем, опубликована переписка шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной и Татьяны Черновил по поводу этой статьи. Шеф-редактор просит свою лучшую подругу Черновил воздержаться от публикации разоблачительного материала на месяц-полтора.

 

Нажмите, чтобы увеличить

 

Кошкина уже в сентябре ожидает кадровой перемены на посту главы президентской администрации. Нынешнего главу администрации – Сергея Левочкина, его соратников – Юрия Бойко, а также команду в НАК «Нафтогаз» и стоящего за всем этим миллиардера Дмитрием Фирташем Кошкина видит в политическом небытие.  Статья Татьяны Черновил в этом должна помочь – это информационная «бомба против Левочкина и компании». Но бомба, по мнению Кошкиной и упоминаемого ею шефа (как предполагают журналисты, речь идет о владельце «ЛБ» Вадиме Омельченко), не ко времени.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-08-2013 23:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100