19.04.2024 19:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Александра Тимошенко лоббисты в США розвели как лоха

Cупруг экс-премьера Юлии Тимошенко Александр входит в топ-20 американских лоббистских кампаний.

Об этом пишет Дмитрий Графов в статье «Иностранные ходоки на Капитолийском холме. О последних лоббистских кампаниях в США»:

"Например, Александр Тимошенко, муж бывшего украинского премьер-министра, и «Европейский центр современной Украины» протолкнули недавно в Сенате резолюцию S.RES.466, которая призывала к освобождению из тюрьмы опального политика. Сторонникам Тимошенко удалось также добиться принятия резолюции H.RES.730 в Палате представителей, в которой выдвигалось требование не только освободить политических узников — лидеров оппозиции, но и гарантировать свободные и справедливые парламентские выборы 28 октября 2012 года. Результат: лоббисты получили 800 тысяч долларов, Юлия Тимошенко по-прежнему находится в тюрьме, выборы на Украине прошли, известно с каким результатом. Дочь Юлии Тимошенко Евгения удостоилась приглашения на молитвенный завтрак с президентом Бараком Обамой. Правда, в числе пяти тысяч прочих приглашённых. На завтраке ей посчастливилось поговорить с тогдашним госсекретарём Хиллари Клинтон.

Конечно, было ещё и заявление пресс-службы Белого дома, в котором выражалось сожаление по поводу приговора Тимошенко: «обвинения против г-жи Тимошенко, других лидеров оппозиции и членов предыдущего правительства поставили серьёзные вопросы о приверженности Украины демократии и верховенству закона». Судебное преследование было названо «политически мотивированным».

Но никаких изменений в отношениях с официальным Киевом это не повлекло. Пожалуй, это яркий пример того, что лоббисты своим клиентам ничего не гарантируют».

В условный рейтинг попали также грузинский премьер Бидзина Иванишвили и Европейский центр за современную Украину.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-09-2013 10:34 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100