23.04.2024 18:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Избирательное правосудие: этого посадим, а этого простим

Жил-был на свете Дядя Жора, и было ему от роду 29 лет. И хотя официально он числился безработным, ездил по городу на недешевом автомобиле марки Nissan Tiida. Но и такое бывает, когда заканчиваешь юридический факультет и стажируешься в прокуратуре.

Был, да и есть, наш дядя Жора большим лихачем: любил прокатиться на машине на большой скорости, выпив перед этим чего-нибудь покрепче, за что у него даже отобрали права, что впрочем не мешало любителю экстрима и дальше колесить по улицам города.

Однажды на новогодние праздники он решил поехать в центр города, наверное, посмотреть на елочку, не забыв перед этим захватить шприцы с «бутиратом» (это же совсем не наркотик, всего лишь психотропное вещество).

Поездка закончилась невесело – когда от удара об капот Nissanа в разные стороны разлетелись больше 10 подростков, которые отдыхали возле городской елки. 17-летняя Света погибла на месте, еще 11 подростков попали в больницу с многочисленными травмами и переломами. За жизнь некоторых из них врачам пришлось бороться ни один месяц.

Весь город возненавидел Дядю Жору: его предлагали казнить, убить, посадить в тюрьму. Но чем ближе был день оглашения приговора, тем меньше людей приходило в суд, а на оглашение приговора пришли всего три журналиста и родственники водителя-лихача. Суд вынес вердикт – 4 года тюрьмы с лишением прав на вождение авто на 3 года. Именно так оценили жизнь несовершеннолетней девочки и здоровье 11 подростков. Позже прокуратура обжаловала приговор – Апелляционный суд приговорил Дядю Жору к 6,5 годам лишения свободы.

Но тут великому правозащитнику-мастеру по затягиванию уголовных дел и одной из потерпевших девочек стало жалко бедного Дядю Жору: он не виноват, что сбил всех этих людей, виновата городская власть, которая не поставила бетонный забор и не остановила его. И высший спецсуд постановил вернуть первоначальный приговор – 4 года. Дядя Жора счастлив: уже через 2,5 года он снова сядет за руль, выпив на дорожку и захватив шприцы, и сможет снова давить людей.

Мораль сей басни такова: пока вся Украина кричит о жестоком и коварном преступнике Вадиме Титушко, пока прокуратура пытается засадить студента-нигерийца, который подрался с пятью украинцами, а киевляне борются с милиционером, избившем активистку КУПР, преступники могут не переживать: их злодейств никто не заметит, ведь украинцы заняты обсуждением более крупных уголовных дел.

 

Евгения Крикун, журналист, Луганск

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-11-2013 12:06 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100