16.04.2024 22:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Євромайдан Янукович знал о срыве ассоциации с ЕС еще за день до решения Кабмина

Разговор Януковича с президентом Литвы Далей Грибаускайте, в котором украинский президент объяснил решение Киева отказаться от Соглашения с ЕС из-за экономического давления и шантажа со стороны России, состоялся еще в среду, 20 ноября 2013 года, — за день до провального голосования в Раде и принятия Кабмином официального распоряжения о  приостановке процесса евроинтеграции.

Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с литовским лидером Далей Грибаускайте, который состоялся еще два дня назад, говорил о решении Киева приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС из-за экономического давления со стороны России.

Об этом в комментарии РИА Новости заявила советник президента Литвы Йовита Нелюпшене.

По словам Нелюпшене, именно «такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом (Литвы), состоявшемся в среду (т.е. 20 ноября — ред.)».

Отвечая на вопрос о том, почему ранее не была обнародована информация о телефонном разговоре глав двух государств, советник президента Литвы по внешнеполитическим вопросам отметила, что таково было решение украинской стороны.

Отметим, что ранее с утра появилась информация о данном разговоре президентов Литвы и Украины, однако тогда не сообщалось, когда состоялся этот разговор.

— Янукович сообщил президенту Литвы о невозможности подписать ассоциацию с ЕС из-за шантажа России

Напомним, о том, что Кабмин Украины решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, стало известно в четверг 21 ноября, когда правительство приняло и опубликовало соответствующее распоряжение.

Свое решение правительство мотивировало необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей.

В тот же день президент Виктор Янукович на форуме в Австрии заявил об отсутствии альтернативы европейскому курсу Украины несмотря на то, что на этом пути стали появлятся все больше препятствий. Янукович также сравнил путь Украины к подписанию ассоциации с ЕС с восхождением на вершину, посетовав на неблагоприятную погоду.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-11-2013 21:49 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100