27.04.2024 03:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Стець, Кондратюк, Геращенко и Порошенко считают, что правительство должно возместить ущерб 45 избитым журналистам. 3 фото

Народные депутаты Юрий Стець, Елена Кондратюк (оба — «Батькивщина»), Ирина Геращенко (УДАР) и Петр Порошенко (внефракционный) зарегистрировали проект постановления о рекомендации Кабинету министров в течение десяти дней создать комиссию по вопросам возмещения ущерба журналистам, пострадавшим во время освещения событий 29 ноября—2 декабря 2013 года в Киеве.

Авторы отмечают, что жертвами насилия стали 45 представителей СМИ, в том числе 8 иностранных журналистов: «У многих была повреждена аппаратура, люди с травмами различной степени тяжести находятся на амбулаторном лечении и в медицинских учреждениях».

«Наша задача не только добиться выплат пострадавшим журналистам, но и того, чтобы власть признала нарушения, допущенные милицией в отношении работников СМИ. МВД финансируется из госбюджета, а значит, компенсировать неправомочные действия его сотрудников надо также из бюджета»,— пояснил Юрий Стець. По его словам, необходимо отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко, а также привлечь к уголовной ответственности тех, кто отдавал незаконные приказы бойцам «Беркута», из-за действий которых пострадали журналисты.

Советник президента, народный депутат партии регионов Анна Герман заявила, что правительство может выплатить компенсации, после того как «президент привез из Москвы очень выгодные для Украины соглашения». Госпожа Герман отметила, что один из авторов инициативы, Петр Порошенко, «мог бы и сам компенсировать ущерб пострадавшим журналистам». «Однако будет правильно, если этот благородный жест сделает государство. Дело не в деньгах, дело в том, что следует показать, как мы ценим работу журналистов, даже если порой не согласны с их точкой зрения»,— заключила безсовестная регионалка Анна Герман.

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-12-2013 17:50 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100