26.04.2024 07:21 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В 2007 году охрана Виктора Пинчука угрожала повесить Таню Чорновил за ноги

Известный журналист Осман Пашаев, который неоднократно помогал Татьяне Чорновил во время ее журналистских расследований на своей странице в сети Facebook пишет о случае, который произошел с Таней, когда она расследовала тему о санатории Виктора Пинчука.

«Сейчас много версий, что Таню избили, чтобы подставить президента. Что власть тупа, но у нее есть чувство самосохранения и она не стала бы поступать так демонстративно. Уважаемые мудрые аналитики, чтобы не посылать вас далеко, в том числе тех коллег, которые делают гнусный пиар на Танином избиении, расскажу одну историю.

С 2006 года Таня проникает на всякие объекты, дачи, виллы и предприятия самых высокопоставленных людей в Украине, независимо от политической ориентации. Таня всегда была решительной, но почти всегда осторожной, когда понимала, что может всякое произойти. С 2006-го во многих таких вылазках я был рядом, а если даже не участвовал, то Таня предупреждала меня (как с прошлогодним проникновением в Межигорье Януковича).

Так вот, в 2007-м году она снимала санаторий, украденный Виктором Пинчуком. Я работал уже на СТБ и, понятно, что Таня даже не предложила мне поехать туда.

Вечером от нее звонок. Ее машину заблокировала охрана Пинчука и не выпускала из лесу. Напоминаю, на дворе 2007-ой! два года после оранжевой революции! Пик свободы слова на всех телеканалах. Таня звонит мне и, хотя она человек не пугливый (в 17 лет одна ездила в Чечню), голос встревожен.

Я попросил ее открыть окно и передать трубку главному, который в трубку очень нагло объяснил мне, что „сейчас ее подвесят за ноги и она сама отдаст все флэшки с отснятым материалом“. Со студенческих лет, с 90-х я не сталкивался с таким бандитизмом, тем более по телефону — человек даже не переживал, что его запишут. Он пришел в чувство только от одной фразы: „я знаю, где Таня и сейчас туда приедет съёмочная группа 5-го канала и мне похуй даже, если я простой сотрудник телеканала Пинчука, а ты начальник его охраны“.

Хотя, если честно, я не знал что делать и не понимал , кто из камер успеет оперативно приехать. Что им мешало реально ее подвесить Таню и забрать флэшки: доказывай потом, что ее кто-то трогал — ни одного свидетеля.

Хотя чувак хамовито закончил общение, через пять минут мне сначала позвонил мой непосредственный руководитель, а еще через пять — сам Бородянский, который просил никому не рассказывать об этой истории, пообещав что сейчас все уладят и Таню отпустят. Еще раз — это речь идет не о донецком чудовище, а об охране бизнесмена, который в 2009-ом причислен Таймсом к мыслителям человечества. На дворе полная информационная оттепель и дрожь власти после Гонгадзе.

Они способны совершать такие вещи. Что может помешать им делать это делать нагло, тупо, не заботясь о том, что увидят номера авто или обнаружат машину? Что мешало Калашникову и помощникам бить Риту Сытник и Вову Новосада на глазах сотен людей? Что мешало охране Смирнова (помощник Азарова) в 2008м- прямо под кабмином угрожать мне поездкой в багажнике? Что мешало охране Клюева в прошлом году угрожать Лещенко? Что мешало сбить с мотоцикла Мустафу? Что мешало перед телекамерами УДОшнику Януковича валить на землю Андрушко?

Возможно хищники и валят мамонта (Януковича), как написал Пакальчук, но только это не мамонт, а гигантозавр, который выстроил такую систему, где все держится на страхе перед бейсбольной битой.

Скорее всего, анализирую я плохо, но много раз был непосредственно в поле и сталкивался и с ментами, и с УДО, и бандитами в разные периоды», — пишет журналист Осман Пашаев.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-12-2013 22:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100