16.04.2024 14:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Вступил в силу закон, закрывший Виталию Кличко путь к президентству

1 января 2014 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый Кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений», который, в частности, предусматривающая, что лицо, имеющее право на постоянное проживание на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.

Это изменение в закон, по заявлению депутатов фракции УДАР, может лишить Виталия Кличко возможности баллотироваться в президенты Украины.

 

аусвайс Кличко

 

Вид на жительство в Германии — документ Виталия Кличко, который подтверждает его нерезидентный статус, а также лишает  Кличко права баллотирования  в президенты Украины.

 

Отметим, что автором этой поправки в Налоговый кодекс выступил народный депутат Игорь Бриченко (Батьківщина), который после голосования заявил о фальсификации его подписи под документом. Но Генеральная прокуратура после расследования назвала это заявление депутата «неправдивым».

Сам Кличко в начале декабря заявил, что последний год его трудовая деятельность ограничивается Украиной. «Эта поправка вступит в силу 1 января 2014 года, и закон обратной силы не имеет» — самоуверенно сказал он в эфире российского телеканала «Дождь».

В свою очередь заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера также высказал сомнения, что изменения в Налоговый кодекс помешают участию Виталия Кличко на президентских выборах в 2015 году.

Но Магера признал, что суды могут использовать эту норму закона для отказа желающим в регистрации кандидатами.

Напомним, Конституция Украины и Закон о выборах президента предусматривает, что главой государства может избран гражданин Украины, который последние 10 лет постоянно проживает в стране.

Кстати, закон Германии требует, чтобы лицо, которое имеет вид на жительство, должно проживать на территории страны не менее 183 дней в году и планировать проживание на территории Германии в будущем.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-01-2014 13:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100