Голову Донецької облради Колесникова затримала Генпрокуратура
Сьогодні голову Донецької обласної ради Бориса КОЛЕСНИКОВА затримала Генеральна прокуратура України.
Як передає кореспондент УНІАН, цю інформацію підтвердила помічник-консультант Б.КОЛЕСНИКОВА Олена БОНДАРЕНКО.
Б.КОЛЕСНИКОВ сьогодні вранці вилетів із Донецька до Києва в Генеральну прокуратуру на другий допит як свідок у кримінальній справі про сепаратизм і посягання на державну цілісність України.
За словами О.БОНДАРЕНКО, після трьохгодинного допиту раднику Б.КОЛЕСНИКОВА з правових питань подзвонив слідчий і повідомив, що Б.КОЛЕСНИКОВ затриманий. Слідчий також повідомив, що Б.КОЛЕСНИКОВУ потрібен адвокат.
Як повідомляв УНІАН, перший допит Б.КОЛЕНИКОВА відбувся 14 січня 2005 року. Після того допиту Б.КОЛЕСНИКОВ заявив, що дана справа не завадить йому залишатися прихильником федералізації України. Оцінюючи перспективи кримінальної справи про сепаратизм, Б.КОЛЕСНИКОВ висловив думку, що вона скоріш буде закрита, «оскільки факту злочину немає і немає підстав когось карати».
ЧИТАТИ ТАКОЖ
За державну зраду — до кримінальної відповідальності
http://www.sprotiv.kiev.ua/?id=05.12.2004%2010:13&tablename2=news_hroniki
«Слово для выступления предоставляется Колесникову Борису Викторовичу – председателю областного совета Донецкой области (аплодисменты). Речь на Северодонецком съезде.
КОЛЕСНИКОВ Б.В.
Уважаемые друзья, коллеги!
От имени и по поручению депутатов Донецкого областного совета заявляю следующее: в Украине сложилась чрезвычайная ситуация. Не только так называемая оппозиция, но и законодательный орган страны — Верховная Рада преступила Закон и попрала Конституцию. Политический конфликт вышел за рамки правового поля. Закон о выборах Президента, пролоббированный оппозицией в парламенте самой же оппозицией, и нарушен. Регионы Украины, избравшие народным Президентом Виктора Януковича, до последнего момента надеялись на цивилизованный путь решения конфликта. Но вчерашнее заседание Верховной Рады показало, что это невозможно в принципе. По этой причине мы здесь на съезде. Наша единственная цель — защитить интересы, права и свободы наших граждан.
Сейчас мы считаем жизненно необходимым всем областным советам провести референдумы на своих территориях (аплодисменты).
Первый вопрос, который нужно вынести на референдум, выражение недоверия всем инстанциям высшей государственной власти, которые нарушили Закон (аплодисменты).
Второй – это создание нового украинского юго-восточного государства в форме федеративной республики (аплодисменты бурные, продолжительные), в котором будет реально, а не декларативно, будут защищены интересы права граждан и регионов.
Мы заверяем мировое сообщество в том, что новое государственное образование будет обладать самой демократичной Конституцией в мире.
Во избежание обвинений в том, что данная инициатива даст какой-либо статус исключительности донецкому региону, мы предлагаем, в случае создания нового государства, столицей государства объявить г.Харьков (бурные, продолжительные аплодисменты, овации, скандируют: ХАРЬКОВ!), то есть восстановить историческую справедливость – это была первая столица независимой Украины (аплодисменты).
Политика нового государства будет направлена на стабильность развития и экономическое процветание. Залогом успешной экономики будет служить наше членство в Едином экономическом пространстве (аплодисменты). Я подчеркиваю, что мы будем предпринимать перечисленные меры в том случае, если нам откажут в наших законных требованиях – защитить наш выбор.
Мы будем действовать исключительно в рамках закона, по которому областные советы имеют полное право проводить референдум.
И еще одна наша инициатива, чтобы защитить от возможных противоправных действий, направленных против наших соратников-губернаторов, мы в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении» больше не делегируем полномочия областной государственной администрации, а на ее основе создаем областной исполнительный комитет (продолжительные аплодисменты, овации).
И последнее. Зная, какое давление со стороны оппозиции испытывал председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов, Донбасс заверяет его в своей поддержке. Спасибо Вам за соблюдение Закона и твердость духа (аплодисменты). Спасибо».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
-
Базове грошове забезпечення має дорівнювати зарплаті нардепів, одноразові виплати та нарахування за стаж у ЗСУ — альтернативна реформа –
-
Андрій Парубій був ціллю #1 для терористичної путінської росії. Розслідування –
-
Лист путінського рашиста Зеленского є елементом протидії російського фсб спробам Президента США Дональда Трампа зупинити геноцидну війну росії проти України, — Гладчук –
-
З захоплення Готланду почнеться реалізація російського сценарію окупації Литви, Латвії та Естонії –
-
російські друзі Єрмака допомогли йому вбити на фронті Дмитра Штанька, котрий не побоявся розповісти про продаж державних посад Зеленским. Відео –
-
Біженцям з України албанський уряд Еді Рами відмовив у тимчасовому захисті, тому що український посол Шкуров працює на москву? –
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
