23.04.2024 09:21 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

У Турчинова скрывают, отказался ли от бизнеса «госслужащий Коломойский». Документ

В администрации президента Украины отнесли к разряду «закрытой» информацию о том, выполнил ли требования Закона «Про засади запобігання і протидії корупції» в части недопустимости совмещения государственной службы с частным бизнесом глава Днепропетровской обладминистрации Игорь Коломойский. Это следует из ответа АП на информационный запрос «Українських Новин».

13 мая 2014 года «Українські Новини» обратились с информационным запросом в АП, в котором поинтересовались, проводилась ли проверка выполнения новоназначенными губернаторами-бизнесменами требований законодательства о недопущении «конфликта интересов» между государственной службой и бизнесом. Также мы задали прямой вопрос, отчитался ли Игорь Коломойский и другие губернаторы-бизнесмены в 10-дневный срок со дня назначения о выходе из состава акционеров частных компаний и передаче своих бизнес-активов третьим лицам, как это предусмотрено Законом.

В своем ответе чиновники АП заявили, что информация о результатах служебных расследований отнесена к разряду «информации с ограниченным доступом». При этом, отвечать на вопросы, проводилась ли такая проверка относительно Игоря Коломойского и отчитался ли он в АП об отказе от бизнеса, на Банковой отказались.

 

Нажмите, чтобы увеличить

 

Согласно статье 14 Закона «Про засади запобігання і протидії корупції», лица, назначенные на должность глав обладминистраций, «обязаны на протяжении десяти дней после назначения (избрания) на должность передать в управление другому лицу принадлежащие им предприятия и корпоративные права». При этом закон прямо запрещает «передавать в управление принадлежащие предприятия и корпоративные права в пользу членов своей семьи».

Игорь Коломойский является владельцем ряда предприятий, входящих в так называемую группу «Приват». По версиям СМИ, является одним из трех самых состоятельных людей Украины.

2 марта 2014 года гражданин Израиля Игорь Коломойский был назначен главой Днепропетровской облгосадминистрации.

В многочисленных интервью глава Днепропетровской ОГА делает противоречивые заявления, то утверждая, что «является госслужащим и не имеет бизнеса», то анализируя убытки, которые «понесли его предприятия» от аннексии Крыма Россией.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-05-2014 23:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100