19.03.2024 13:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Почему Порошенко доверил Кивалову протягивать конституционные изменения через Венецианскую комиссию

 

 

Проект изменений в Конституцию, который был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 26 июня, вскоре планируют направить для выводов Венецианской комиссии относительно его соответствия европейским стандартам и нормам. Интересно, что ответственным по работе с представителями Венецианской комиссии назначен скандально известный своим умением правильно считать голоса экс-председатель ЦИК Сергей Кивалов. Почему позитивные выводы Венецианской комиссии по изменениям в Основной Закон должны стать заслугой такой одиозно-скандальной фигуры как Кивалов?

Согласно Указу и Уставу

Членом Европейской Комиссии «За демократию через право» (Венецианская Комиссия) Сергей Кивалов, будучи председателем Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, был назначен Указом президента Виктора Януковича.

Казалось бы, нынешнему президенту Украины Петру Порошенко не составляло бы большого труда отменить Указ своего предшественника новым Указом и еще одним Указом назначить другого – соответствующего требованиям времени – члена Венецианской комиссии  (тем более, что много кто и сегодня подозревает Кивалова в поддержке сепаратизма на юго-востоке). Но…

Оказывается – не все так просто. Есть еще и Устав Венецианской комиссии. 2 статья этого Устава гласит:

«Члены Комиссии назначаются на четырехлетний период; их полномочия могут быть возобновлены. Во время действия их полномочий члены Комиссии могут быть заменены только в том случае, если они подали в отставку, или если Комиссия отмечает, что указанный член больше не в состоянии или больше не обладает достаточной квалификацией для исполнения своих обязанностей».

Таким образом, становится вроде бы понятно: Порошенко отстранить Кивалова от возложенных на него обязанностей не может.

Подавать в отставку сам регионал Кивалов почему-то не спешит. Наверное, ему нравится чувствовать свою важность. Не исключено, что Кивалов даже может шантажировать нынешнюю власть. Ведь в вопросе продвижения конституционных изменений, которые, откровенно говоря, прилично добавляют полномочий Порошенко, роль Кивалова в Венецианской комиссии, очень важна.

Попытка – не пытка

О том, что президенту Порошенко не только может, но и должен сделать попытку отстранить Кивалова от обязанностей члена Венецианской комиссии, в интервью FaceNews рассказал народный депутат Украины, представляющий группу «Суверенна європейська Україна» Олесь Доний:

«Указ Президента – это внутренний акт. Именно президент Украины – не Верховная Рада, не Венецианская комиссия – назначает члена Венецианской Комисии. Отменив Указ о назначении Кивалова членом Венецианской комиссии, Порошенко никоим образом не нарушал бы европейское законодательство. Другое дело, что Венецианская комиссия могла бы не лишить его после этого членства. Но государство Украина таким шагом выразила бы позицию. К сожалению, государство Украина выразила другую, противоположную позицию».

Саму процедуру отстранения Кивалова от членства в Венецианской комиссии Доний видит так:

Отмена Указом президента предыдущего Указа президента о назначении Кивалова;

Направление в Венецианскую Комиссию документов, удостоверяющих, что с морально-этической точки зрения Кивалов (в частности из-за действий ЦИК во время «оранжевой революции» – есть факт отмены решений)  не может участвовать в деятельности этой Комиссии;

Переговоры с Венецианской комиссией.

Таким образом, можно было бы рассчитывать на то, что Венецианская комиссия пойдет навстречу президенту Украины в его желании отстранить человека, не имеющего моральных прав представлять государство Украина в столь значимой европейской институции как Венецианская комиссия. Ведь признала же Европа, что у нас другой президент, хотя предыдущий не был отстранен по прописанной в Конституции процедуре.

И здесь признать согласно Уставу Венецианской комиссии, что «указанный член больше не в состоянии или больше не обладает достаточной квалификацией для исполнения своих обязанностей» – не велико дело. Главное – позиция самой страны.

Позиции, к сожалению, не было. И, похоже, представлять страну, которая собиралась «жить по-новому», еще два года будет старый Кивалов.

Интересно, как он будет отстаивать новые изменения в Конституцию в Венецианской комиссии?

 

 

Надежда Михальчук

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-06-2014 20:17 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100