Студенты просят Николаенко объясниться
В четверг Министерство образования пикетировали представители Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» с требованиями отчитаться в День студента об исправлении многочисленных нарушений прав студентов. Активисты братства составили перечень прав студентов, которые нарушались на протяжении последнего года и список невыполненных обещаний Станислава Николаенко.
Председатель «Студенческого братства» Олег Яценко сообщил «i», что у них три основных претензии к министру: отсутствие льготного проезда в летние месяцы, несвоевременная выдача студенческих билетов и грубые нарушения при поселении в общежития. По словам господина Яценко, правительство грубо нарушает закон о социальной защите молодежи. «По закону студенты и учащиеся имеют право льготного проезда в летние месяцы, причем на всех видах транспорта, в том числе и водном. В 1999 г. правительство Валерия Пустовойтенко своим постановлением эту норму отменило — мы уже больше года обращаемся во все инстанции с требованием восстановить законное право студента, и получаем только отписки. Чтобы обеспечить льготный проезд, нужно выделять более 100 млн. грн. в год, в бюджете на 2007 г. предусмотрено только 31,9 млн. грн»,— утверждает Олег Яценко.
Кроме того он отметил, что даже во время учебного года многие студенты вынуждены покупать билеты по полной цене. «Во многих вузах по сей день не выданы студенческие билеты. Мы просили и Виктора Януковича, и Станислава Николаенко сделать так, чтобы справки о том, что ты студент, было достаточно в «Укрзалізниці» для приобретения билета. К сожалению, никакой реакции нет», — утверждает господин Яценко. Третий пункт требований — общежития. По словам господина Яценко, вместо положенных шести квадратных метров, многие живут по несколько человек в комнате, при этом подвергаясь постоянным поборам со стороны администрации. Участник пикета, студент Одесского национального университета Алексей сообщил «i»: для того, чтобы поселиться в общежитие, ему предложили сдать 50 грн. и 12 трехлитровых банок краски.
Начальник Департамента высшего образования Ярослав Болюбаш заявил «i», что «запишет от руки» все претензии студентов и сразу обзвонит провинившихся ректоров. Невыдачу студбилетов господин Болюбаш назвал ЧП. «Вины министерства здесь нет: вся ответственность — на руководителях учебных заведений. У нас достаточно мощностей, чтобы своевременно изготовлять билеты, процесс может тормозиться из-за ректоров»,— заявил Ярослав Болюбаш.
«Студенческое братство» создано в 1989 г. Первые акции организации были направлены на получение Украиной независимости. Первой громкой акцией стало голодовка студентов в Киеве на площади Независимости 2-17 октября 1990 г. После провозглашения независимости Украины «Братство» провело ряд мероприятий просветительского и художественного направления. В 90-х на базе старых ячеек организации создаются и развиваются региональные студенческие братства. Организация имеет фиксированное членство. Филиалы «Студенческого братства» действуют в большинстве вузов Украины. Высший руководящий орган организации — конференция. Работой руководит совет «Студенческого братства», куда входят председатель, ответственный секретарь, заместители председателя и главы филиалов. Все руководящие должности в «Студенческом братстве» — избирательные.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
-
Вадим Гладчук: путін та зеленский — спільники по геноциду українців та російські вороги –
-
ЗЕЛЕНСЬКИЙ І ФСБШНІ СЛУГИ ПРИНЕСЛИ НАМ СМЕРТЬ! І ТОМУ ЇХНЕ МІСЦЕ — В ПЕКЛІ –
-
російський фсбешник Арахамія представляє Україну і зустрічається з Трампом. Фото –
-
Зеленський остаточно втрачає зв'язок з реальністю — кореспондент WSJ Боян Панцевський –
-
Зеленский, який перевів тисячі захисників неба України у піхоту, вчиняє геноцид українців разом з хуйлом путіним –
-
Ми живемо в страшний час Іуди Зеленского –
-
За бабло. Просто за бабло. Зеленський, Баканов, Єрмак, Наумов… А вони точно людського виду? –
-
путіноїд Зеленский у Давосі таки зустрінеться з Президентом США Трампом. Відео –
-
Після допису про держзраду Зеленского та його російське ІПСО про травневі шашлики Гладчуку заблокували обліковий запис у Facebook –
