Сына нардепа Кириченко обвинили в приватизационной афере
Руководители киевских частных предприятий ЧП «Юрий», ООО «Профессионал», ЧП «УниверсалБуд» обвинили руководство Государственного жилищно-коммунального предприятия Национальной академии наук Украины в причастности к преступным схемам, в результате которых государственные помещения НАНУ незаконно по заниженной стоимости перешли в собственность ООО «Евроресурс». Об этом директора упомянутых предприятий, соответственно Вера Краповна, Лариса Дудик и Валерий Шкарбан заявили на пресс-конференции во вторник, сообщает корреспондент «proUA».
Как отметили руководители предприятий, через процедуру искусственного банкротства и санации «Евроресурс» получил от Государственного жилищно-коммунального предприятия Национальной академии наук почти 2 000 кв. м нежилых помещений в центре Киева по цене почти в шесть раз ниже настоящей коммерческой стоимости.
По их словам, они в разное время заключили соглашения об аренде этих нежилых помещений с Государственным жилищно-коммунальным предприятием Национальной академии наук, вложили средства в ремонт помещений, однако в настоящий момент их выгоняет оттуда новый владелец.
По словам руководителей, они не были поставлены в известность ни о конкурсе на определение инвестора данных помещений, ни о решении суда об изменении владельца помещений. Как отметили адвокаты предпринимателей, семь помещений в центре Киева, в частности речь идет о нежилых помещениях по ул. Антоновича, Рейтарской, Коцюбинского, Богдана Хмельницкого и др., были выставлены ГЖКП НАНУ на конкурс для инвестирования, а после инвестирования в размере 6,5 млн. грн. по процедуре санации переданы судом в собственность ООО «Евроресурс», владельцем которого, по словам адвоката Юрия Борщевского, является сын народного депутата от фракции Партии регионов Людмилы Кириченко – Сергей Кириченко.
По оценкам экспертов по недвижимости, минимальная рыночная стоимость помещений, которые были в комплексе переданы в стоимость ООО «Евроресурс», составляет, по меньшей мере, 30 миллионов гривень.
Как отметил адвокат Андрей Цыганков, он подал 15 запросов в адрес руководства НАНУ по поводу действий руководства ГЖКП Национальной академии наук. Однако за два месяца не получил ни одного ответа. Вместо этого, по его словам, деятельность руководства Государственного жилищно-коммунального предприятия, в частности директора Вячеслава Лецкана, оживилась в сторону защиты интересов «Евроресурса», что вылилось в ускорение исков в адрес предприятий-арендаторов с тем, чтобы они освобождали помещения для нового владельца.
Сам Лецкан отрицал обвинение руководителей предприятий, отметив, что их выселение связано с непроплатами за аренду и арендой по заниженным ценам, а также с передачей помещений в субаренду, что нанесло ущерб НАНУ. Он отметил также, что у отдельных предпринимателей-арендаторов арендная плата в центре Киева составляла всего 8 грн. за м кв., да и ту они не платили.
Лецкан, однако, не смог опровергнуть обвинения в противозаконном составлении плана санации предприятия.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
