28.03.2024 11:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Титушки Константина Жеваго бьют мирных активистов в Комсомольске. Видео

 

В Украине вновь избивают участников мирных собраний. Об этом сообщили на пресс-конференции в Интерфаксе.

В городе Комсомольск Полтавской области, несколько дней организованная группа молодчиков громила палатки активистов общественной организации «Комсомольский характер», которые собирали подписи граждан за увеличения арендной платы за землю для Полтавского ГОКА. «Титушек» на расправу организованно возили два автобуса с закрытыми тряпкой номерами. Видео, как избивают активистов на улице Молодежной, удалось снять на мобильный. Оно будет доказательством в суде.

То, что молодчиков по городу возила служебная машина с закрытыми тряпкой номерами, видел весь город, так как наглая расправа с активистами произошла поздним утром, когда большинство горожан идет в магазины или на рынок как раз мимо палатки. Активистка Людмила Величко собирала подписи в центре города — на углу улиц Мира так Ленина. Она говорит, что машина с громилами заехала прямо на тротуар:

«Машиной подъехали, четыре человека выскочили, выхватили все, что было на столе, сели в машину и уехали. Машина была — номера закрыты обычной тряпкой, нельзя было опознать, как это, кто и что это делает. Машина производственная, «таблетка», точной ее марки я не знаю, автобус небольшой темно-зеленого цвета».

Возле ресторана «Наутилус» злоумышленники украли палатку — в машину затащили столы, газеты, подписные листы и остатки порванной палатки. Активисты успели убежать. Далее до машины с закрытыми номерами присоединились служебные и частные машины руководителей цехов и подразделений Полтавского ГОКА. Колонна в 10 машин стала на улице Ленина. В это время начал «работу» второй автобус, также с закрытыми номерами. Это уже был белый ПАЗ, который вмещает гораздо больше людей. На улице Молодежной молодчики из этого автобуса напали на активистов и разорвали палатку. Телефон, на который случайный прохожий снял на расправу, сразу разбили. Впрочем, видео сохранилось. На нем видны лица нападавших, поэтому это станет доказательством в суде.

Дальнейшее движение обоих автобусов с закрытыми номерами активисты успели отследить и заснять на видео. Зеленый УАЗик заехал на территорию Полтавского ГОКА через пост №9. Водитель предъявил пропуск и свободно проехал. ПАЗ развернулся перед этим постом и на большой скорости поехал в сторону. Он проскочил на производственную территорию Еристовского ГОКА. Дорогу активистам пересекли машины охраны.

Комсомольск — город маленький. На фото и видео нападающих, которые уже выложили в соцсети, сами горожане опознали сотрудников спецподразделения охраны Полтавского и Еристовского ГОК «Казацкая стрела». Как пишут в комментариях, охранникам предложил поехать в город «на разборки» их руководитель. Тех, кто откажется, пригрозил уволить.

На места событий активисты вызвали наряды милиции. Предприятия, которые спрятали преступников, принадлежат народному депутату-миллиардеру Константину Жеваго. Заинтересованность его в расправе очевидна — активисты собирали подписи именно за увеличения арендной платы за землю под предприятиями.

Заместитель председателя Общественной организации «Комсомольский характер» Александр Лысенко пояснил, что проводилось мирное пикетирование: «Было размещено десять информационных палаток. В этих палатках люди передавали информацию населению. Из 10-ти палаток нападения совершено на три. Активистам нанесли моральные травмы, побои, людей запугали». Он пояснил, что в палатках прохожих знакомили с проектом решения сессии об увеличении арендной платы за землю для Полтавского ГОКА с 4 до 12 процентов ее денежной стоимости. Проект решения и подписи активисты планируют передать на рассмотрение сессии Комсомольского городского совета, чтобы действующие депутаты рассмотрели его в законном способ.

Следует добавить, что сообщение о мирном собрании граждан ГО «Комсомольский характер» подала за 10 дней до установления палаток. В ответ горисполком Комсомольская подал иск в суд, чтобы ограничить право граждан на мирные собрания. Впрочем, Административный суд Полтавской области иск исполкома не удовлетворил.

Тогда в Комсомольске прибегли к самосуду и против активистов выставили наемников.

Ответит ли за это одиозный олигарх Жеваго?

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-10-2014 11:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Комментарии запрещены.

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100