«Росукрэнерго» подтверждает политический характер цены на российский газ
Эксклюзивный поставщик газа в Украину компания «Росукрэнерго» заявляет, что формирование цены на природный газ для Украины с 2008 года будет зависеть от политической стабильности в отношениях России и Украины.
Об этом сообщил исполнительный директор «Росукрэнерго» Константин Чуйченко в эфире телекомпании «Украина».
«Политическая стабильность для нормальной работы, для получения самых приятных условий», — сказал Чуйченко.
Кроме политической стабильности в отношениях 2 стран еще одним фактором, который может повлиять на формирование цены на газ, может быть, по его словам, изменение политической ситуации в самой Украине.
«Если будет стабильность как в самой Украине, так и в отношениях России и Украины, мы тогда избежим конкуренции при закупке среднеазиатского газа», — сказал Чуйченко.
Кроме того, он объяснил, из чего состоит формула цены газа для Украины 130 долларов в 2007 году.
По словам Чуйченко, дочерняя компания российского газового монополиста компании «Газпром» «Газэкспорт» закупает туркменский газ по 100 долларов за тыс. куб. м.
В свою очередь, «Росукрэнерго» закупает у «Газэкспорта» этот газ по цене 100,75 долларов за тыс. куб. м.
Услуги по транзиту, по словам Чуйченко, по территории Средней Азии и России обходятся «Росукрэнерго» около 24-25 долларов/тыс. куб. м.
«Ну а дальше, в районе 4-5 долларов — это уже наша маржа, наш интерес, за счет которого живет компания, с которого мы платим налоги», — сказал Чуйченко.
По его словам, данная формула свидетельствует об отсутствии политической составляющей в цене газа для Украины.
Чуйченко также отрицает все обвинения в адрес «Росукрэнерго» относительно непрозрачной деятельности «Росукрэнерго».
В частности, он сообщил, что бухгалтерский учет компании ведет аудиторская фирма Ernst&Young, аудит проводит PricewaterhouseCopers.
«Все это подтверждает, что мы финансово прозрачны, и наша деятельность отвечает требованиям швейцарского законодательства («Росукрэнерго» зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг)», сказал Чуйченко.
Он также назвал появление Дмитрия Фирташа (владельца 45% акций «Росукрэнерго») в газовом бизнесе, в частности, в поставках газа в Украину, не случайным.
«Со своей стороны хочу сказать, что Дмитрий Фирташ — человек, очень известный в газовом бизнесе... и поэтому появление его в этой теме, на мой взгляд, не случайно» — отметил он.
24 октября совместное предприятие «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины с Россией в 2007 году.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
