«Наша Украина» заблокирует МВД?
Около 50 сторонников всеукраинской общественной организации «Молодежный Союз Наша Украина» провели митинг у здания Министерства внутренних дел в Киеве с требованием уволить новоназначенного заместителя министра Николая Плеханова.
Митинг начался около 9.00 и продлился до 9.30.
Митингующие держали флаги с символикой блока «Наша Украина», плакаты с лозунгами: «Нет Плеханову!» «Министр, не назначай преступников!».
Как сообщил на митинге первый заместитель председателя «Молодежного Союза Наша Украина» Алексей Гриценко, Николай Плеханов возглавлял Управление МВД в Сумской области в 1999—2005 годах и должен нести ответственность за преследование сумских студентов во время протестов в Сумах против объединения 3-х высших учебных заведений в 2004 году.
«Мы глубоко убеждены, что только невыполнение Николаем Плехановым возложенных на него должностных обязанностей не предупредило совершение преступлений, которые поразили общественность Украины в разгар президентской кампании 2004 года: избиение студентов во время их похода трассой «Сумы-Киев» и вблизи села Андрияшовка Роменского района Сумской области, избиение людей под Колпаковским райотделом внутренних дел», – сказал Гриценко.
Также, по его словам, именно при Плеханове в Сумской области были масштабные фальсификации, силовое давление на наблюдателей и членов участковых комиссий во время первого и второго тура президентских выборов 2004 года.
«Мы заявляем, что назначение Николая Плеханова на высокую должность в МВД – это позор для украинской демократии и правоохранительных органов, это унижение идеалов свободы и справедливости, это плевок в лицо всей украинской молодежи и студенчества», – сказал Гриценко.
В связи с этим организация требует увольнения Плеханова с должности заместителя министра внутренних дел.
Соответствующее открытое обращение участники акции передали министру внутренних дел Василию Цушко.
Также они подчеркнули, что это акция предупредительного характера, и в случае невыполнения требований ее участников, митинги будут продолжаться, однако уже со значительно большим количеством людей.
Также, по словам участников акции, возможна и блокада работы МВД «Молодежным Союзом Наша Украина».
Как сообщалось, 15 декабря Президент Виктор Ющенко соответствующим указом приостановил действие 7 постановлений Кабинета Министров от 13 декабря о назначении заместителей министра внутренних дел в связи с тем, что они приняты с нарушением Указа Президента №1025 от 4 декабря, которым предусмотрено согласование с главой государства кандидатур и назначение на должности первого заместителя и заместителей министра внутренних дел.
13 декабря Кабинет Министров освободил от обязанностей первого заместителя министра внутренних дел Владимира Евдокимова, назначив вместо него Михаила Корниенко.
Другими постановлениями правительство назначило замминистра-начальником уголовной милиции Николая Купьянского, замминистра-начальником Главного следственного управления МВД Василия Боднаря, замминистра-начальника милиции общественной безопасности Василия Фатхудинова, замминистра по кадрам и внутренней безопасности Николая Плеханова, замминистра Виктора Суслова, замминистра по связям с Верховной Радой и другими органами власти Василия Мармазова.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
