Журналистов призывают сплотиться в борьбе с беспределом Черновецкого
Сотрудники газеты «Вечірній Київ» призывают коллег журналистов и киевскую общину защитить свободу слова и право представителей СМИ на правдивую информацию, которая в последнее время ограничивается столичной властью и непосредственно мэром Киева Леонидом Черновецким.
Об этом говорится в обращении журналистов редакции газеты «Вечірній Київ», обнародованной сегодня во время пресс-конференции.
В частности, в заявлении отмечается, что «свобода от Черновецкого – это нефинансирование газеты, задержка и выплата в неполном объеме заработной платы работникам редакции». В частности, задолженность основателя перед газетой уже составляет 348 тыс. грн.
«Дошло до того, что в городской администрации исполняющей обязанности главного редактора Людмиле Воробьевой угрожают прокуратурой, если она не напишет заявление об увольнении», – говорится в обращении.
В свою очередь Л. Воробьёва напомнила, что 6 ноября работники «Вечірнього Києва» провели пресс-конференцию относительно давления на редакционную политику газеты. По ее словам, после этого давление на коллектив не только не прекратилось, а даже усилилось.
Л. Воробьева отметила, что после проведения КРУ проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия Главное управление по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью КГГА «требует все новых и новых справок».
Кроме того, отметила Л. Воробьева, 15 декабря, после того, как она обратилась к депутату Киевсовета пятого созыва, председателю Постоянной комиссии по вопросам культуры и информационной политики Александру Прогнимаку по поводу отношений, сложившихся между редакцией и ее основателем, тот пригласил к себе на разговор ее и и.о. заместителя председателя КГГА Дениса Басса.
Л. Воробьева утверждает, что Д. Басс угрожал ей передать дело в прокуратуру.
По ее словам, единственное, чего добивается киевская власть, это чтобы она добровольно написала заявление об увольнении.
Со своей стороны председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова Андрей Шевченко отметил, что на сегодня команда Л. Черновецкого развернула войну против СМИ. «Это возвращение хамства в отношения между властью и прессой», – сказал он.
А. Шевченко также подчеркнул, что такие действия городской власти «являются вызовом всем журналистам».
Председатель комитета отметил, что в связи с этим необходимо добиваться скорейшего разгосударствления СМИ.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
