24.04.2024 22:51 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кража золотого батона Януковича свидетельствует, что #Майдан не закончился

Украинцы протестовали против коррупции, но новая власть в стране до сих пор ничего не сделала, чтобы ее побороть.

Год назад, когда экс-президент Виктор Янукович оставил свой пост и бежал из Украины, участники Майдана ворвались в его дорогой особняк в поисках легендарного золотого унитаза. Однако нашли коечто еще более одиозное — батон из золота, весом два килограма. Но теперь этот символ коррупции исчез.

Об этом пишет журналист Саймон Шустер на страницах американского издания Time, напоминая, что два дня назад в Киеве признались, что золотой батон Януковича исчез, и никто не знает, где он. Скорее всего, символ коррупции украли.

«Это стало очередной печальной неудачей команды президента Петра Порошенко, которая с прошлого года с большими трудностями пытается выполнить обещания перед участниками революции в это же время, когда Украина ведет войну против пророссийских боевиков в восточных регионах», — пишет обозреватель.

Шустер отмечает, что по состоянию на конец февраля рейтинг популярности президента Украины упал на 50% по сравнению с днем, когда он занял свою должность. Шустер отмечает, что Майдан закончился год назад. Но за это время новая власть не смогла наказать за коррупцию и злоупотребление властью ни одного чиновника со времен Януковича. А индекс Украины относительно восприятия коррупции по версии организации Transparency International не улучшилось.

«Нежелание Порошенко проводить резкие действия против украинской политической элиты понятно. В течении года войны в Украине он часто обращался к богатству и влиянию олигархов, которые помогали профинансировать армию», — говорится в статье.

Если объявленное перемирие в Донбассе укрепится, Порошенко придется заняться «домашней работой» и начать бороться с коррупционерами. Украинский эксперт и директор Института мировой политики Алена Гетьманчук отмечает, что украинцы переживают разочарование. А кое-кто даже считает, что власть заинтересована в войне, чтобы только не проводить реформы и не бороться с коррупцией.

«Начать можно с имения Януковича. Оно должно было стать музеем коррупции, но вместо этого стало памятником незаконченному делу революции. Бывший майдановец Петр Олийнык, который уже больше года живет в дворце экс-президента в роли неофициального надзирателя, говорит, что имение до сих пор „никому не принадлежит“. Только мародеры все чаще приходят воровать», — говорится в статье.

Шустер пишет, что был в Межгорье в феврале. Тогда золотой батон еще был экспонатом и его можна было увидеть, потратив на экскурсию 7 долларов. Вчера, когда он позвонил Олейнику и попросил объяснить, где делся символ коррупции, тот сказал, что очень занят и бросил трубку.

Юлия Турбаевская, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-03-2015 18:43 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100