Мэр-«регионал» Харькова Добкин отказал в установке памятника жертвам Голодомора
В ответ на обращение к Харьковскому городскому председателю Михаилу Добкину от Оргкомитета при облгосадминистрации, с предложениями предоставить место для расположения мемориала жертвам голодомора в Харькове, было полученный отказ.
Городская власть «считает целесообразным ... установить монумент в честь погибших на территории Харьковской области, что более страдала от этой трагедии».
Очевидно, городское руководство имело в виду установление монументу вне границ г. Харьков, но не смогло грамотно об этом сказать.
Этим ответом руководители города проигнорировали как моральные принципы, так и нормы закона. В частности ст. 3 Закона Украины «О Голодоморе 1932—1933 годов в Украине» обязывает органы государственной власти и местного самоуправления «принимать участие в формировании и реализации государственной политики в сфере возобновления и сохранения национальной памяти украинского народа», а также «принимать меры относительно увековечения памяти жертв и пострадавших от Голодомору1932—1933 лет в Украине, в том числе сооружения в населенных пунктах мемориалов памяти и установления памятных знаков жертвам Голодомора».
Крайне непорядочной выглядит попытка спекулировать количеством умерших. Напомним, что Харьков в голодное время 1932—1933 годов был столицей Советской Украины. Именно в Харьков пытались убежать от голода тысячи селян, и именно на улицах города их ожидали разочарование и голодная смерть. И когда городскому чиновничеству чего-то недостает для знакомства с документами, стоит хотя бы взглянуть на фото того времени с запечатленными десятками трупов на центральных площадях и улицах Харькова.
Без сомнения, в сотнях городов, поселков и сел Харьковщины память о погибших во время голодного террора уважается и будет сохранена путем установки мемориальных знаков. Вызывает обеспокоенность то, что в восторге от политической борьбы городская власть забывает о здравом рассудке, морали и этике. Нескольких квадратных метров в городе не нашлось в то время, когда раздаются гектары земли.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
