Американцы пока не разобрались с наступлением «донецких» на демократию в Украине
Политическая ситуация в Украине выглядит как «живая дискуссия» в рамках демократического процесса, считает заместитель помощника государственного секретаря США Дэвид Крамер.
«Была ли гладкой дорога после оранжевой революции? Абсолютно — нет. Демократия — массивна. Она может быть очень сложной, но никто не предпринимает шаги, которые рассматривались бы как антидемократичные и антиконституционные. Кончено, спорные шаги были сделаны, но спор — часть демократии… Сейчас слишком рано говорить о смерти демократии в Украине», — сказал Крамер в Брюсселе.
Представитель Госдепа отметил, что, с его точки зрения, происходящее в Украине выглядит как «хорошая живая дискуссия».
«Живая дискуссия продолжается и в более длительно упрочившихся демократиях. Дискуссия полезна. Я остаюсь оптимистом. Я думаю, все повернется к лучшему», — добавил он.
По словам Крамера, он не был в Украине с октября прошлого года, но ежедневно контактирует с посольством США и следит за ситуацией.
«Мое впечатление, что процесс еще движется вперед, даже разочарование СМИ в политике, проводимой правительством или людьми из президентского офиса. Если бы каждый был бы счастлив в Украине, я был бы удивлен. Я не уверен, в какой демократии в мире каждый — счастлив, всегда есть неудовлетворенность», — отметил зампомощника секретаря Госдепа США.
Американский чиновник уверен, что «ключом» демократии является возможность для людей «выражать свои чувства свободно, без репрессий».
«Это — ключ, и мое впечатление, что люди еще могут делать это. Важно, я думаю, что есть определенные общие принципы, которые должны объединять людей, сражающихся за демократию. Свободные выборы, независимая пресса, независимые институции, свободная независимая юридическая система, парламент, обеспечивающий важные контроль и баланс, свобода выражения, религии, собраний, — все эти вещи очень важны», — сказал Крамер.
Оценивая перспективу развития отношений Украины с НАТО, представитель Госдепа отметил, что только Киев «будет решать свое будущее и свою ориентацию».
«И если Украина выберет углубление свои отношения с НАТО, США будут в числе сильных сторонников и поддержки», — обозначил он позицию Вашингтона.
Вместе с тем, Крамер также сообщил, что есть понимание того, что поддержка НАТО в Украине в настоящие дни низкая.
«Премьер-министр и президент в Украине — оба говорили об обязательствах в отношении информационной кампании, чтобы население имело лучшее понимание о том, что подразумевает собой НАТО. Я думаю, что после хорошего образовательного и информационного процесса население будет в лучшей позиции. Но Украина будет диктовать свою скорость и планы в сфере отношений с НАТО», — подчеркнул он.
От «Обкома»: Последние инициативы Мороза, Герман и иже с ними свидетельствуют, что говорить нам осталось недолго. А американцам этого все равно не дано понять.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
