29.03.2024 16:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Мы не выстоим?

 

Я еду по Киеву сегодня — и вижу холодную зиму, вижу февраль и Майдан в огне. Вижу, как наяву.

Та зима запомнилась постоянным ощущением холода. Нет, от мороза вполне спасали лыжные шмотки, фирма «Коламбия» на ногах и термос с горячим чаем. Но было простоянное, неизбывное, ежеминутное ощущение холода внутри, ощущение отчаянья и — часто, гораздо чаще, чем хотелось бы, — безнадёжности. Слишком часто казалось, что Киев не выстоит. Когда морозной декабрьской ночью над городом разносился набат Михайловского и страшный, сорванный крик нёсся с площади: «Киев, вставай!». Когда Город затопили специальные люди, которых завезли для того, чтобы они убивали. Когда жёлто-голубая ленточка на одежде могла стать для любого из нас приговором. Когда пылал Дом профсоюзов и горело всё, что только могло гореть на Майдане, когда в Мариинском титушки убивали людей – ногами, битами, дубинками, забивали до смерти. Мы говорили друг другу: «Стоїмо!» — и в глубине души не верили, что выстоим.

Сейчас я еду по городу — и меня охватывает всё тот же памятный ужас. Ужас от страшного запаха мертвечины, который сочится изо всех щелей — от слегка припудренной чудовищной гнили «справедливых тарифов», от смердящих обещаний контрактной армии, навести-порядок-за-год, вывести-из-кризиса, от звёздных носорогов и красных сердечек, от быдломорд «нашего края» и «видродження». Меня тошнит от количества балконов, украшенных гиббоноподобной рожей человека, бывшего «смотрящим» при Саше Януковиче, и я чувствую отчаянье при мысли, что за каждым таким балконом живут люди, готовые отдать свой город на позор и разграбление.

Меня охватывает ужас от того, как Город затоплен специальными людьми, взирающими с билл-бордов. Теми самыми людьми, которые зачастую стояли за убийствами в Мариинке, за беспределом на Грушевского. Людьми, которые пришли, чтобы старательно и методично убить будущее этой страны. Ужас от того, что уже, кажется, некому противостоять этому кошмару.

Да, несколько моих друзей пошли на передний край обороны. Я благодарна двум Максам. Я знаю, что вы пожертвовали спокойной жизнью. Что вы сознательно обрекли себя на град недоверчивых вопросов, циничных ухмылок вчерашних друзей и союзников, на оскорбления, которых вы уж никак не заслуживаете. Я желаю вам удачи. И мне страшно при мысли, что вы там стоите почти одни. И ледяной ужас охватывает при мысли, что вы не выстоите.

У меня есть ещё робкая надежда, что каждый из нас придёт и проголосует за лица, а не за рыла.

Но сегодня я еду по Киеву — и вижу линию огня в феврале 2014. И с отчаяньем думаю, что в этот раз мы не выстоим...

 

 

Irina Korotych, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-10-2015 9:20 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100