Сегодня Зраде конец?
У президента Украины Виктора Ющенко лопнуло терпение, и он подпишет сегодня указ о роспуске парламента. Об этом, как передает корреспондент агентства «Росбалт-Украина», заявил народный депутат фракции Блока Юлии Тимошенко, политолог Владимир Полохало, комментируя факт того, что сегодня во второй половине дня Коалиция национального единства намерена собраться на экстренное, внеочередное заседание Верховной Рады Украины.
Напомним, что вчера появилась информация о том, что были собраны 45 подписей народных депутатов из коалиции для созыва ВР на внеочередное заседание. Сегодня эта информация подтвердилась, и в 16.00 Рада соберется на вечернее заседание. Главные темы повестки дня – возможное подписание Ющенко указа о роспуске парламента, а также запланированные на субботу акции массовых протестов в Киеве, которые проведут оппозиционные Блок Юлии Тимошенко, «Наша Украина» и «Народная самооборона» экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.
Полохало заявил: «У коалиции сегодня не просто беспокойство, а паника. Очевидно, эксперты по конституционному праву объяснили им, что методы формирования коалиции, которые ими использовались в последнее время, — это грубое нарушение 83 статьи Конституции, поскольку основным законом предусмотрено формирование коалиции только на основе фракций, а метод подкупа отдельных депутатов и переманивания их в большинство ведет к признанию нелегитимности коалиции в целом. У Президента Ющенко просто лопнуло терпение, и мы надеемся, что именно сегодня он подпишет указ о роспуске Рады. Хотя основания для роспуска были уже в августе прошлого года», — уверен он.
Напомним, что вчера Ющенко направил письмо, адресованное премьер-министру Украины Виктору Януковичу, а также Коалиции национального единства в целом, в котором заявил о нелегитимных методах формирования коалиции, что ставит под сомнение законность большинства. Президент оставил за собой право использовать все конституционные права, в том числе и право на роспуск Рады.
Напомним также, что после такой реакции Ющенко в секретариат президента в срочном порядке приехал премьер. После встречи с президентом Янукович, не обмолвившись ни словом о том, что предметом разговора был роспуске парламента, лишь сказал, что «у меня с президентом были некоторые разногласия, однако у нас общая точка зрения о том, что любая деструктивная позиция не пойдет на пользу стране».
Премьер также пояснил, что деструктивная позиция непосредственно лидера БЮТ Юлии Тимошенко стала причиной того, что депутаты из оппозиции начали переходить в большинство, «но никто не ставил себе целью загонять депутатов куда-то силой», — подчеркнул он.
В то же время после встречи в секретариате президента глава канцелярии Ющенко Виктор Балога распространил информацию посредством сайта главы государства о том, что если президент будет намерен подписать указ о роспуске парламента, то он его немедленно подготовит.
В свою очередь заместитель председателя фракции Партии регионов Василий Киселев в прямом эфире одного из телеканалов, комментируя заявление Балоги, сказал: «Если президент подпишет указ о роспуске парламента, то никто его выполнять не будет, поскольку нет на то конституционных оснований. Если же президент все-таки пойдет на это, то ВР соберет экстренное заседание, и тогда мы рассмотрим зарегистрированный мною законопроект об одновременных досрочных президентских и парламентских выборов. Если президент принимает политические решения, то почему этого права не имеет ВР?» – подчеркнул Киселев.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
-
Вадим Гладчук: путін та зеленский — спільники по геноциду українців та російські вороги –
-
ЗЕЛЕНСЬКИЙ І ФСБШНІ СЛУГИ ПРИНЕСЛИ НАМ СМЕРТЬ! І ТОМУ ЇХНЕ МІСЦЕ — В ПЕКЛІ –
-
російський фсбешник Арахамія представляє Україну і зустрічається з Трампом. Фото –
-
Зеленський остаточно втрачає зв'язок з реальністю — кореспондент WSJ Боян Панцевський –
-
Зеленский, який перевів тисячі захисників неба України у піхоту, вчиняє геноцид українців разом з хуйлом путіним –
-
Ми живемо в страшний час Іуди Зеленского –
-
За бабло. Просто за бабло. Зеленський, Баканов, Єрмак, Наумов… А вони точно людського виду? –
-
путіноїд Зеленский у Давосі таки зустрінеться з Президентом США Трампом. Відео –
-
Після допису про держзраду Зеленского та його російське ІПСО про травневі шашлики Гладчуку заблокували обліковий запис у Facebook –
