23.04.2024 22:43 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

За содержание партий каждый украинец заплатит по 16 гривен. БПП получит больше всех — 85 млн

stan deputatom1

С 1 июля 2016 года из государственного бюджета (читай: из кармана налогоплательщиков) должно начаться финансирование отечественных партий. Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Авторы соответствующего закона утверждают, что это позволит искоренить политическую коррупцию и сделать партии независимыми от кошельков финансово-политических групп в стране.

Закон о финансировании партий был принят в октябре 2015 года и являлся условием для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. А само госфинансирование должно начаться 1 июля 2016 года, на что в бюджете уже заложено порядка 400 миллионов гривен.

В этот раз деньги из госказны получат партии, преодолевшие 5-процентный барьер на последних парламентских выборах 2014 года в зависимости от количества полученных голосов. За каждый голос полагается 2% от минимальной зарплаты (сейчас 29 гривен). То есть если за партию проголосовали 3 млн человек, она получит 87 млн гривен. А на последующих выборах деньги уже будут получать партии, которые преодолеют 2-процентный барьер. Причем бюджет будет финансировать как деятельность партий вне выборов, так и возместит их расходы на предвыборную агитацию.

Победители парламентских выборов 2014 года «Народный фронт» и «БПП» получат приблизительно по 85 миллионов гривен. Меньше всего получит партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» — около 19 миллионов.

В стране примерно 25 миллионов налогоплательщиков, то в год содержание партий им обойдется порядка 16 гривен с человека.

При реальном недофинансировании многих других бюджетных социальных статей эти 400 миллионов гривен в год могли бы помочь той же медицине или образованию.

Бюджетное финансирование партий не решит проблему политической коррупции.

Кстати, эти бюджетные деньги не покрывают и малой доли расходов крупных политических партий — их попросту не хватит. А это значит, что они по-прежнему будут зависеть от тех же олигархов.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-07-2016 20:22 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100