В Украине хотят ввести драконовские правила продажи сигарет. Подробности
Инициатором законопроекта, который значительно усложнит доступ украинцев к сигаретам, выступила Елена Масорина. Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.
Целью законопроекта является «ограничение влияния выкладки табачных изделий в местах их продажи на детей и лиц, которые не курят».
Предлагается регулировать вид витрин и выкладки сигарет (речь идет об освещении, фоне и цвете). Так, законопроектом предлагается запретить открытую выкладку табачных изделий во всех местах торговли, а для магазинов или киосков, значительная часть товарооборота которых формируется за счет табачных изделий – предоставить им возможность переоборудоваться в специализированное место торговли. Таких в Украине, по данным депутата, сейчас более 70 тысяч.
Табачные изделия должны быть размещены таким образом, чтобы оставаться невидимыми для общественности за пределами мест торговли, в том числе и специализированных, доступ в которые будет запрещен лицам, не достигшим 18 лет.
В своем законопроекте его инициатор опирается на опыт Великобритании. И предлагает переходный период для его реализации. Крупные торговые точки должны осуществить необходимые изменения за один год, в то время как малому и среднему бизнесу на это дается до 3 лет.
«Переоборудование точек продажи может быть достаточно дорогим. В связи с этим владельцам малого и среднего бизнеса обычно требуется большее время на приспособление к новому регулированию и возможности планирования своего бизнеса заранее», – отмечает нардеп.
Также предлагается повысить стоимость лицензии на торговлю табачными изделиями для специализированных торговых точек. Стоимость такой лицензии в 3 раза будет превышать стоимость обычной лицензии на торговлю табачными изделиями. Нарушение требований, установленных законом о специализированных торговых точках, влечет аннулирование соответствующей лицензии.
Кроме этого, предлагается увеличить штрафы за курение в общественных местах, сохранив при этом «вилку» возможного штрафа для обеспечения принципа индивидуальности наказания.
Коментарі

Все про: драконовские правила, Елена Масорина, законопроект, запретить, правила продажи, продажи сигарет, сигареты, табачные изделия
Читайте по темі
-
Самозванка Супрун хочет сажать в тюрьму за продажу лекарств без рецепта –
-
Реформа #Порошенко. 100 грн за пачку, — в Украине рекордно подорожают сигареты –
-
Порошенко підписав драконівські закони про нові штрафи і розмитнення автомобілів на єврономерах –
-
Непотизм по-новому? Сина куми Порошенко призначили главою великої держкомпанії –
-
Живемо по-новому! #Україна стала найбіднішою країною Європи, — дані МВФ –
-
Жити по-новому? Посольство України в Угорщині відмовилося надати допомогу смертельно пораненому закарпатцю –
-
В Раде готовят законопроект об обязательном техосмотре авто с 2020 года –
-
Мільйони, нерухомість і розкішні авто: міністри уряду Гройсмана за рік розбагатіли. Розслідування –
55939
-
«Нулевая» декларация: у #Порошенко по-новому зарятся на доходы украинцев –
-
Бізнес-партнер Порошенка за 2 роки натендерив майже мільярд –
-
Почему #Украина при #Порошенко обеднела в 2 раза. Расследование –
38522
-
#Медреформа від #Порошенко: «нові» зарплати лікарів виявилися ганебнішими за старі. Відео –
-
Штрафи і абонплата за комуналку, — #Порошенко підписав закон, який вдарить по кожному українцю –
-
Це нереально: юристи про нові драконівські правила дорожнього руху від Гройсмана –
-
#Порошенко разрешит нулевую растаможку авто, но не простым людям –