28.03.2024 13:11 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Александр Янукович сохранил «семейные» ценности в Украине. Расследование

Yanuk babki1

 

 

Нынешняя власть оказалась неспособной вернуть государству «нажитое непосильным трудом» у Александра Януковича.

«Мой основной бизнес находится в Украине, и главное для меня — попытаться сохранить его» — такое заявление в интервью «Новой газете» сделал сын экс-президента Виктора Януковича Александр после того, как сбежал вместе со своим отцом в Россию. С тех пор прошло больше двух лет, и, как показало расследование, со своей задачей Саша-стоматолог справляется на отлично.

С одной стороны, украинские власти создают видимость напряженной борьбы с бизнес-группой сына экс-президента. Еще в мае 2014 года Генпрокуратура открыла уголовное производство № 42014000000000369 по подозрению Александра Януковича в «организации им осуществления должностными лицами подконтрольного ему предприятия ПАО «Артемовск Вайнери» покушения на завладение государственными средствами на сумму 20 млн. гривен и уклонения от уплаты налогов указанным предприятием на сумму 20 млн гривен». В рамках следствия судами были наложены аресты на доли Януковича в группе компаний «Мако». Например, в августе 2014 г. Печерский суд наложил арест на доли сына экс-президента в компаниях «Мако холдинг», «Мако трейдинг», «Мако Актив», корпорации «Мако», «Мако Инвест» и ряда других структур. Позднее были наложены аресты на банковские счета этих и других компаний.

Но, как показала практика, ничего страшного с указанными компаниями после этого не произошло — они благополучно продолжили существовать. Тот же «Мако холдинг», несмотря на задекларированный им чистый убыток в прошлом году в размере 146 млн. гривен, отчитался о наличии у него по состоянию на декабрь 2015 г. нераспределенной прибыли в размере 543 млн. гривен. Как результат, компания Януковича, перешедшая после крушения родственного банка ВБР на обслуживание в Укрсоцбанк, умудрилась получить «условно-позитивную» оценку аудиторов, что и зафиксировано в ее отчете.

Еще один фигурант «списка Януковича» — один из крупнейших железнодорожных экспедиторов Украины ООО «Транснациональная транспортная компания». 100% доля в ее капитале также была арестована в рамках уголовного производства против Януковича в 2014 году. Сейчас же этой компанией владеют формально никак не связанные с ним 5 жителей Донецкой области. Тем временем, только за 2015 год доходы перерегистрированной в Кривом Роге ООО «Транснациональная транспортная компания» составили более 300 млн гривен. А сама она успешно занимается выбиванием денег из своих должников в украинских судах.

Неплохо себя чувствуют и другие компании из орбиты Януковича, в которых он никогда не светился как официальный собственник. Например, «Межрегиональная газовая компания», получившая во время президентства Януковича лицензии на 5 газоносных участков, в течение 2016 года легко разобралась в судах с Государственной службой геологии и недр, пытавшейся лишить ее самого ликвидного актива — Нижнертыщевской газовой площади в Харьковской области. Таким образом, МГК, которой по бумагам якобы владеют некие Брэдли Мэтью Адриан из Белиза и Делио Хосе де Леон Мела из Панамы, благополучно сохранила контроль над залежами газа стоимостью несколько миллиардов гривен.

Еще один знаковый пример — ООО «Киноцентр «Зоряний», которое владеет знаменитым одноименным кинотеатром в Киеве, ставшим во время правления Януковича штаб-квартирой Партии регионов. Пресса уже сообщала о беззубых попытках прокуратуры Киева добиться возврата имущественного комплекса «Зоряного» в государственную собственность, которые закончились фиаско в 2015 году. Прокуратура так и не смогла доказать, что ответчик, которому здание кинотеатра на Печерске в 2003 г. досталось за 8,65 млн. гривен, нарушил обязательства по сохранению профиля основной деятельности «Зоряного», в итоге с треском проиграл все инстанции. В этом году попытку реанимировать борьбу за «Зоряний» предприняло региональное отделение Фонда государственного имущества в Киеве, однако это начинание также закончилось ничем — в конце ноября хозяйственный суд Киева отклонил иск ФГИ.

Даже если власти продолжат борьбу за этот объект, их шансы на возврат «Зоряного» ничтожны. Дело в том, что незадолго до вынесения решения в указанном споре ООО «Киноцентр «Зоряний», которым по бумагам владеют никому не известные Джонатан Бетито и Панагис Христофорос, переоформило имущественный комплекс кинотеатра на новое юрлицо — ООО «Фуд риэлти». Пока что эта структура является 100% дочкой ООО «Киноцентр «Зоряний», но в любой момент материнская структура может выйти из состава ее учредителей. Благо, владелец «Зоряного» такого стремления не скрывает, и не так давно, уже выставил бывшую штаб-квартиру Партии регионов на продажу за 5 млн. долларов.

Егор Кажанов, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-12-2016 22:35 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100