Рэкетир Рыбак потвердил, что вымогал «бабки» у бизнесменов
Партия регионов просит безвозмездную финансовую помощь исключительно у предпринимательских структур и частных предприятий.
Об этом сообщили в службе вице-премьер-министра Украины Владимира Рыбака, комментируя соответствующее обращение Партии регионов, подписанное В. Рыбаком.
«Такое обращение не противоречит и не нарушает Закон Украины «О политических партиях». В частности, статья 15 этого закона ограничивает финансирование политической партии со стороны органов государственной власти, государственных и коммунальных предприятий. Это обращение адресовано исключительно частным предприятиям и предпринимательским структурам», – сказал представитель службы вице-премьера.
Вместе с тем, представитель службы В. Рыбака исключил использование административного ресурса для привлечения финансовых ресурсов на осуществление деятельности Партии регионов. «Украинское законодательство не запрещает, чтобы вице-премьер состоял в какой-либо партии. Владимир Рыбак вступил в Партию регионов не после выборов. Он является одним из основателей партии и сейчас возглавляет Исполком Партии регионов», – пояснил он.
Представитель службы вице-премьера подчеркнул, что с аналогичными обращениями выступают все политические партии в начале финансового года. «Обычно это происходит в марте или в начале апреля, когда партии определяют необходимый объем средств для осуществления своей деятельности, для приобретения канцелярских товаров или для оплаты аренды офиса. Партия является неприбыльной организацией и не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность, поэтому любая партия использует и такой инструмент для привлечения средств», – добавил собеседник агентства.
«Почему-то заявления гражданина России Бориса Березовского о том, что он финансировал одну из политических сил в Украине не вызывают вопросов, хотя законодательство Украины запрещает финансирование политических партий со стороны иностранных граждан, предприятий, учреждений и организаций», – аргументировал представитель службы вице-премьера.
Как сообщает во вторник газета «Коммерсант-Украина», председатель Исполкома Партии регионов, вице-премьер В. Рыбак обратился к руководителям предприятий с письменной просьбой о предоставлении партии безвозвратной финансовой помощи. Соответствующее письмо датируется 6 апреля этого года, сообщает газета «Коммерсант-Украина», которая получила текст обращения из приемной руководителя одного из крупных юго-восточных предприятий.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
