Сивкович не верит в самоубийство Кравченко
Депутат Верховной Рады Владимир Сивкович заявил о том, что не верит в самоубийство бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, сообщаетЛига.
"Я оставляю за собой право не верить Генеральной прокуратуре, — сказал Сивкович. — Недаром Ольга Колинько, которую сократили на днях с должности заместителя генерального прокурора, говорила о давнем противостоянии между Святославом Пискуном и Юрием Кравченко. Если же следователям навязывают только одну — политическую версию — самоубийство, то другие версии расследовать очень трудно».
Также парламентарий отметил, что одной из причин его недоверия Генпрокуратуре по делу Кравченко является излишняя поспешность руководства правоохранительных органов в обнародовании причин гибели бывшего министра внутренних дел.
«Буквально сразу после смерти Юрия Кравченко выступили все высшие должностные лица силовых структур и страны. Они сказали, что это было самоубийство. Обычно нужно подождать заключения судмедэкспертизы, провести расследование. Здесь расследования не было, сразу начали кричать о самоубийстве. Это говорит о том, что всей власти хотелось, чтобы в общественном сознании это было самоубийство. А потом в процессе и документах появилась информация о сломанных пальцах, о манипуляции с предсмертными записками, которые нашли не при первом, а втором или третьем обыске», — подчеркнул народный депутат.
Сивкович высказал уверенность в том, что «новый генпрокурор, который заменит Святослава Пискуна, обязательно вернется к этому делу». «И чем скорее власть это поймет, тем меньше ей придется оправдываться», — сказал народный депутат.
Ранее заместитель генерального прокурора Виктор Шокин заявил о том, что дело по факту гибели экс-главы МВД Юрия Кравченко может быть закрыто в виду отсутствия события преступления. Генпрокурор Святослав Пискун объяснил возможное самоубийство Кравченко его амбициозностью. А председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов считает, что самоубийство — единственная состоятельная версия гибели Кравченко.
Утром 4 марта Кравченко был найден мертвым в своем загородном доме в Конча-Заспе (Киевская область). Ранее Генпрокуратура вызвала Кравченко на допрос по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, который должен был состояться 4 марта в 10:00. Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело в связи с гибелью Кравченко. В предсмертной записке экс-министр написал, что ни в чем не виновен.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
