Сегодня на Крещатике — День Европы
Вдоль Крещатика, начиная c Майдана Незалежности и до Бессарабской площади расположен Европейский городок, который начал работу в 11:00 и закончит в 17:00. В этом году в городке представлены 27 стран: 24 страны Евросоюза, страны-кандидаты в ЕС — Хорватия, Македония, Турция, а также Украина.
Всего в городке около 50 палаток, в том числе павильоны представительства Европейской комиссии и Европейского молодежного парламента.
Каждое посольство предлагает киевлянам ближе познакомиться с географией, традициями, культурой его страны в кварталах европейских блюд, европейских языков, музыки и искусств.
Посольство Австрии традиционно откроет «Венское кафе», где будет звучать классическая музыка. Бельгия предложит киевлянам бельгийское пиво, Великобритания — посещение фотовыставки и просмотр креативного фильма о ней, а также мастер-класс по шотландскому танцу и игру на волынке, Дания — знакомство со сказками Ганса Христиана Андерсена, блюда национальной кухни и информацию о возможности получении стипендий для учебы в стране.
Ирландия приглашает киевлян попробовать свои традиционные пиво «Гиннес», виски «Джеймсон», ликер «Бейлис» и кофе и послушать музыку в выполнении группы Run.
Испания хочет удивить киевлян танцами фламенко, блюдом хамон и напитком сангрия, Латвия — сувенирами, и товарами своего производства — рижским бальзамом, шпротами, парфюмерией и косметикой, при этом можно послушать стихи латвийских поэтов в переводе на украинский.
Посольство Литвы предлагает желающим сыграть в дружественный матч по уличному баскетболу и поучаствовать в мини-викторинах, Германия — посмотреть цирковое представление, постоять на футбольных воротах и послушать джаз.
В палатке посольства Польши киевляне могут получить сувениры, послушать фольклорный коллектив «Яскулки-Ласточки» и посмотреть на старинную национальную одежду шляхтичей.
Португалия предлагает попробовать вино, пиво, колбаски, поучаствовать в лотерее, среди призов которой — футбольный мяч с автографом.
В павильонах публичных дебатов состоятся дебаты на экономические темы (с 13:00 до 16:45), организованные Европейской бизнес-ассоциацией, и на политические темы (с 11:30 до 17:00), организованные международной организацией Ялтинская Европейская стратегия.
В дебатах будут принимать участие ряд политиков, деятелей культуры и других известных людей.
В это время будут работать 2 школы европейских языков. В одной из них с 11:00 по 14:00 будут преподаваться голландский (Бельгия), греческий, эстонский, немецкий, польский и словенский языки, с 14:15 по 16:15 — голландский (Нидерланды), испанский, итальянский, словацкий, хорватский, в другой школе: с 11:00 по 14:00 — английский, латвийский, литовский, немецкий (Австрия), славяно-македонский, финский и шведский, с 14:15 по 16:45 — болгарский, датский, португальский, румынский, французский и чешский языки
Кроме того, состоится Европейский футбольный турнир, в котором смогут сыграть в мини-футбол политики, дети и молодежь, журналисты и музыканты.
В 18:00 на сцене возле админздания Киевской городской государственной администрации на Крещатике, 36 состоится официальное открытие Дня Европы, а в 18:30 начнется рок-концерт, который закончится в 22:00.
Выступят группы ВВ, «Друга ріка» и Brainstorm.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
