Сегодня на Крещатике — День Европы
Вдоль Крещатика, начиная c Майдана Незалежности и до Бессарабской площади расположен Европейский городок, который начал работу в 11:00 и закончит в 17:00. В этом году в городке представлены 27 стран: 24 страны Евросоюза, страны-кандидаты в ЕС — Хорватия, Македония, Турция, а также Украина.
Всего в городке около 50 палаток, в том числе павильоны представительства Европейской комиссии и Европейского молодежного парламента.
Каждое посольство предлагает киевлянам ближе познакомиться с географией, традициями, культурой его страны в кварталах европейских блюд, европейских языков, музыки и искусств.
Посольство Австрии традиционно откроет «Венское кафе», где будет звучать классическая музыка. Бельгия предложит киевлянам бельгийское пиво, Великобритания — посещение фотовыставки и просмотр креативного фильма о ней, а также мастер-класс по шотландскому танцу и игру на волынке, Дания — знакомство со сказками Ганса Христиана Андерсена, блюда национальной кухни и информацию о возможности получении стипендий для учебы в стране.
Ирландия приглашает киевлян попробовать свои традиционные пиво «Гиннес», виски «Джеймсон», ликер «Бейлис» и кофе и послушать музыку в выполнении группы Run.
Испания хочет удивить киевлян танцами фламенко, блюдом хамон и напитком сангрия, Латвия — сувенирами, и товарами своего производства — рижским бальзамом, шпротами, парфюмерией и косметикой, при этом можно послушать стихи латвийских поэтов в переводе на украинский.
Посольство Литвы предлагает желающим сыграть в дружественный матч по уличному баскетболу и поучаствовать в мини-викторинах, Германия — посмотреть цирковое представление, постоять на футбольных воротах и послушать джаз.
В палатке посольства Польши киевляне могут получить сувениры, послушать фольклорный коллектив «Яскулки-Ласточки» и посмотреть на старинную национальную одежду шляхтичей.
Португалия предлагает попробовать вино, пиво, колбаски, поучаствовать в лотерее, среди призов которой — футбольный мяч с автографом.
В павильонах публичных дебатов состоятся дебаты на экономические темы (с 13:00 до 16:45), организованные Европейской бизнес-ассоциацией, и на политические темы (с 11:30 до 17:00), организованные международной организацией Ялтинская Европейская стратегия.
В дебатах будут принимать участие ряд политиков, деятелей культуры и других известных людей.
В это время будут работать 2 школы европейских языков. В одной из них с 11:00 по 14:00 будут преподаваться голландский (Бельгия), греческий, эстонский, немецкий, польский и словенский языки, с 14:15 по 16:15 — голландский (Нидерланды), испанский, итальянский, словацкий, хорватский, в другой школе: с 11:00 по 14:00 — английский, латвийский, литовский, немецкий (Австрия), славяно-македонский, финский и шведский, с 14:15 по 16:45 — болгарский, датский, португальский, румынский, французский и чешский языки
Кроме того, состоится Европейский футбольный турнир, в котором смогут сыграть в мини-футбол политики, дети и молодежь, журналисты и музыканты.
В 18:00 на сцене возле админздания Киевской городской государственной администрации на Крещатике, 36 состоится официальное открытие Дня Европы, а в 18:30 начнется рок-концерт, который закончится в 22:00.
Выступят группы ВВ, «Друга ріка» и Brainstorm.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
